Здоровье взрослых
·
Здоровье детей
·
Ликбез

Заботимся о «зеркале души»: как сохранить зрение?

17 September 2021
Заботимся о «зеркале души»: как сохранить зрение?

По данным ВОЗ, около 2,2 млрд жителей планеты страдают нарушением ближнего или дальнего зрения. Причем у половины из них можно было предотвратить либо все еще можно скорректировать нарушения. О том, почему зрение «портится» и как о нем заботиться, мы поговорили с офтальмологом Марией Коноваловой.

Компьютер не виноват

Прежде всего, на риск ухудшения зрения влияет генетика. Если у родителей плохое зрение, есть шанс, что патологии разовьются у ребенка, но он не стопроцентный. Например, у некоторых людей зрение вообще не ухудшается, даже если они его совсем не берегут.

По словам доктора Коноваловой, зрение достаточно естественным образом может ухудшаться в детстве и юности. Чаще всего это происходит из-за прогрессирования близорукости. В возрасте около 18 лет этот процесс приостанавливается.

Но риски на этом не заканчиваются. После 40 лет может развиваться пресбиопия — возрастная дальнозоркость, когда человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии. Точно неизвестно, почему так происходит. Скорее всего, пресбиопия возникает, когда хрусталик (биологическая линза глаза) теряет эластичность либо ослабляется цилиарная мышца (она отвечает за фокусировку зрения).

А вот испортить зрение «компьютером» не так просто, что бы ни говорило старшее поколение. Зрение действительно может ухудшаться из-за гаджетов, но для этого нужно держать предметы слишком близко к глазам, пользоваться ими долго и без перерывов.

Лечить нельзя игнорировать

Плохое зрение заметно усложняет жизнь. Поэтому, если зрение ухудшается, нужно принимать меры. Прежде всего, нужно запомнить, что своими силами (правильное питание, гигиена зрения) зрение можно только поддерживать, но не вылечиться.

Некоторые офтальмологи рекомендуют гимнастику для глаз. Доктор Коновалова рассказала, что упражнения особенно показаны людям с высокой зрительной нагрузкой. Есть разные методики, но «все они направлены на смену взора вдаль-вблизь, чтобы расслаблялась аккомодационная мышца» (она создает давление в задней камере глаза, перемещает хрусталик и меняет его преломляющую силу).

Хороший метод коррекции — очки или контактные линзы. Выбор средства зависит от желания и особенностей пациента.

Контактные линзы подходят людям, которые ведут активный образ жизни, но требуют дополнительного ухода и соблюдения правил гигиены. Очки не так мобильны, запотевают в теплом помещении после пребывания на морозе, но не соприкасаются со склерой и могут защищать глаза от UV-лучей.

А еще иногда очки и линзы приходится менять. Например, по мере роста глазного яблока усугубляется близорукость, а с возрастом усиливается пресбиопия.

Также по желанию пациента можно провести операцию по восстановлению зрения. Однако лазер корректирует кривизну роговицы, поэтому процедура поможет только при близорукости, дальнозоркости, астигматизме или пресбиопии. Изменить форму глазного яблока, состояние хрусталика, сетчатки и глазного нерва не получится.

Важно помнить, что у операции есть противопоказания — глаукома, катаракта, прогрессирующие расстройства зрения, патологии роговой оболочки, сахарный диабет, инфекционные заболевания глаз.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr