Здоровье взрослых
·
Диабет

Всемирный день зрения — позаботьтесь о здоровье глаз

13 October 2022
Всемирный день зрения — позаботьтесь о здоровье глаз

Каждый человек в течение жизни хоть раз может встретиться с заболеванием глаз, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Но не каждый может вовремя обратиться к врачу. Рассказываем, почему важно регулярно проверять зрение даже при отсутствии жалоб, какие симптомы требуют особого внимания и как часто нужно посещать офтальмолога.

Почему это так важно

Миопия (близорукость), пресбиопия (или возрастная дальнозоркость), а также возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и глаукома — самые распространенные заболевания глаз по сведениям ВОЗ. Некоторые из них могут начинаться бессимптомно и выявить их может только офтальмолог на осмотре.

Но часто к врачу обращаются уже только при ощутимых жалобах, когда качество зрение значительно снижено. Это может означать, что заболевание перешло на более тяжелую стадию, когда восстановить зрение не всегда бывает возможно. Особенно это характерно для людей пожилого возраста, которые принимают снижение зрения за естественный процесс для их возраста и поздно обращаются к врачу.

Когда нужно идти на прием к офтальмологу

Посещать офтальмолога стоит при любых жалобах на зрения. И регулярно проходить плановый осмотр: 1 раз в 2 года в возрасте до 50-55 лет, после 55 — 1 раз в год. При некоторых хронических заболеваниях (например, при сахарном диабете) или уже имеющихся нарушениях зрения обращаться к врачу нужно чаще — частоту посещений подскажет врач.

Симптомы, при которых обязательно нужно пойти к офтальмологу

  • Нечеткость, размытость, затуманенность зрения
  • Появление серых или темных пятен в центре поля зрения
  • Искажения предметов, например, прямые линии будут казаться волнистыми и/или кривыми
  • Двоение в глазах
  • Искажения цветов
  • Трудности при чтении и письме: выпадение отдельных букв и/или целых слов
  • Вспышки, искры и молнии в глазах при ярком свете

Эти симптомы могут говорить о нарушениях в сетчатке глаза, поэтому важно сразу обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить заболевание и своевременно начать лечение.

Наша помощь

Вместе с ведущими офтальмологами мы разработали программу «Сохрани зрение», чтобы помочь людям с возрастной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией следить за состоянием зрения, отслеживать динамику заболевания и не допустить его прогрессирования. Уникальность программы — тест Амслера и тест на остроту зрения, которые помогут следить за состоянием сетчатки. Любой человек сможет самостоятельно пройти тесты прямо в смартфоне, сохранить результаты и следить за динамикой заболевания. А еще можно отправить эту информацию лечащему врачу-офтальмологу прямо из приложения.

Чтобы активировать программу «Сохрани зрение», нажмите на кнопку ниже.

Источники

  1. World Health Organization [Электронный ресурс], 6.10.2022. URL: https://www.who.int/
  2. Клинические рекомендации «Макулярная дегенерация возрастная» МЗ РФ, 2021
Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr