Здоровье взрослых
·
Здоровье детей

Укачивает после работы за компьютером: что делать?

16 September 2021
Укачивает после работы за компьютером: что делать?

В современном мире приходится много пользоваться гаджетами — это фотоаппарат, плеер, органайзер, связь с другими людьми, игрушка. Вы когда-нибудь замечали головную боль, тошноту и другие неприятные симптомы после работы с девайсами? У этого явления даже есть название — кибер-болезнь. О ней мы и расскажем в этой статье.

Кибернетическая болезнь (по аналогии с морской болезнью) — укачивание и недомогание из-за монотонных колебаний. Ее вызывает несоответствие в том, что видят глаза, ощущает внутреннее ухо (движение головы, равновесие) и проприоцептивная система (осознание положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве).

К признакам кибер-болезни относят:

  • тошноту
  • головокружение
  • напряжение глаз (длительная работа с электронными устройствами может вызвать сильную нагрузку на глаза, из-за чего появляется сухость, раздражение и нечеткость зрения)
  • головную боль (особенно если вы слишком долго находитесь в одной позе)

Особенно часто симптомы кибер-болезни встречаются при погружении в виртуальную реальность (VR) — человек играет в динамичную игру, имитирующую движение с помощью гарнитуры, объемного видео, сложной графики. А тело тем временем в пространстве не перемещается.

Австралийские ученые в 2018 году провели исследование, в котором приняли участие 30 волонтеров. Одной группе завязали глаза и на специальном вращающемся кресле включили симуляцию катания (причем участники качали головой по направлению движения). Другая группа «каталась» на американских горках в очках виртуальной реальности. Пройти тесты без симптомов кибер-болезни смог только один участник.

Но надевать VR-очки не обязательно, чтобы столкнуться с признаками кибер-болезни. Например, если вы быстро листаете ленту на гаджете или смотрите яркое видео с мигающими кадрами, глаза сигнализируют мозгу о движении. Однако вестибулярная и проприоцептивная системы движения не чувствуют. Из-за дезориентации может возникнуть головокружение и тошнота.

Чтобы справиться с кибер-болезнью, нужно сократить общее время работы с гаджетами, делать частые перерывы (разминка, зарядка для глаз и смена положения), проветривать помещение. Постарайтесь медленно листать ленту, отключите всплывающие окна. Если вы плохо себя чувствуете после просмотра роликов, попробуйте слушать аудиоряд и смотреть на какой-нибудь устойчивый предмет. Откажитесь от видеоигр и не пользуйтесь гаджетами в транспорте! Также может помочь упражнение — сначала сфокусировать взгляд на близком объекте, а затем — на удаленном. При появлении симптомов отведите взгляд от экрана и сделайте несколько глубоких вдохов. Если самостоятельно справиться с проблемой не удается, обратитесь к врачу!

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr