Здоровье взрослых
·
Женское здоровье

Почему отекают глаза по утрам?

28 March 2022
Почему отекают глаза по утрам?

Припухшие веки по утрам — довольно неприятное явление, особенно когда сохраняется в течении всего дня. По изобилию косметических средств и патчей для глаз может показаться, что мешочки под глазами — участь, которая рано или поздно ждет всех. Но возникают они не у всех и не просто так.

Отек — это скопление жидкости в определенных тканях или органах организма. Проявляется припухлостью, может сопровождаться шелушением и зудом. Большинство отеков век вызваны задержкой жидкости в организме и не требуют специального лечения, но иногда это может быть поводом для обращения к врачу.

Основные причины отеков:

  • Задержка жидкости в организме. Если организму не хватает воды, он будет стараться удержать сохранившуюся жидкость, распределив ее по всему телу. Например, под кожей глаз. Привести к задержке жидкости могут:

Питание. При избытке соли (натрия) пить хочется больше, но эта лишняя жидкость не выводится с мочой и скапливается в разных частях тела, в том числе и на лице. К «пересоленным» продуктам относятся: фаст-фуд, чипсы, полуфабрикаты и переработанные мясные продукты, например, бекон.

Алкоголь. Его злоупотребление вызывает обезвоживание, что приводит к утренним отекам.

  • Аллергия. Отечность глаз в этом случае — нормальная реакция, с помощью которой организм пытается защитить глаза от потенциальной опасности.

  • Нехватка сна. К сожалению, скрыть последствия плохого сна или бессонницы, особенно длительной, в полной силе не помогут даже самые эффективные косметические средства.

  • Инфекции: конъюнктивит, ячмень или герпесная инфекция. В этом случаеотечность может сопровождаться шелушением, зудом, болевыми ощущениями и является поводом для обращения к врачу.

  • Контактные линзы. Если в них спать или тереть глаза грязными руками.

  • Косметика. Попадание косметических средств в глаза может вызвать раздражение, покраснение, боль и отек. Иногда это может быть и аллергический реакций на определенный компонент в составе.

  • Курение. Может усилить отечность век и темные круги под глазами.

  • Наследственность. Появление отечности может быть вызвано наследственным фактором, а значит компрессы и косметика не смогут решить эту проблему. Можно проконсультироваться с врачом-дерматологом по этому вопросу.

Как уменьшить отеки?

Не всегда можно полностью избавиться от отечности век, а само лечение зависит от причины. Но корректировка образа жизни, введение некоторых полезных привычек могут уменьшить это неприятное явление.

  • Сбалансированное питание — снизить количество соли и ограничить алкоголь. Риски для здоровья возникают при приеме соли более 5 гр (это примерно одна неполная чайная ложка). При ее избытке стоит больше делать упор на продукты с большим содержанием калия: овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, а также намеренно не досаливать пищу. Что касается алкоголя, то рекомендуется употреблять не более 1 стандартной дозы для женщин и не более 2 для мужчин. Одна стандартная доза — это 350 мл пива, 150 мл вина, 40 мл крепкого алкогольного напитка.

  • Режим сна. Чтобы улучшить качество сна, важно ложиться в одно и то же время, проветривать комнату, убирать телефон по возможности за час до сна, заканчивать последний прием пищи минимум за 2 часа до сна. А также успокоить ум, особенно на фоне тревожных событий.

  • Водный баланс. Держите стакан или графин с водой всегда перед собой, чтобы не забывать выпивать свою норму жидкости. Вода помогает организму высвобождать накопленную воду и снизить отечность.

  • Массаж лица. Приятный ритуал, который поможет снизить отечность и общее напряжение. Его можно делать как самостоятельно, предварительно узнав корректные техники, так и у профессионала.

  • Прохладный компресс для глаз. Смочите чистую ткань холодной водой, отожмите ее и осторожно приложите к глазам на несколько минут. Делать это рекомендуется сидя, а не лежа. Компресс из пакетиков черного или зеленого чая тоже подойдет — чай содержит антиоксиданты и кофеин, которые могут уменьшить воспаление и сузить кровеносные сосуды.

  • Крема и патчи для глаз могут быть полезным дополнительным инструментом, который также поможет уменьшить отечность, но не решить ее.

  • Физические упражнения. Утренняя зарядка или пробежка помогают не только взбодриться и настроиться на день, но и уменьшить отечность.

  • Отдых и чистота глаз. Пока симптомы не пройдут, не стоит носить контактные линзы и пользоваться косметикой и кремами для глаз. Избегайте трения и прикосновения к глазам, особенно грязными руками.

В каких случаях нужна помощь врача?

Отечность глаз обычно не является признаком серьезного заболевания, но стоит обратиться к врачу в следующих случаях:

  • При аллергии или инфекции.
  • Если отек не проходит в течении 24-48 часов.
  • Если отек сопровождается болью, раздражением, снижением четкости зрения и пятнами вокруг глаз.

Отечные веки не самое приятное явление, но его можно уменьшить, а иногда и предотвратить, скорректировав свой образ жизни: пересмотреть питание, поддерживать водный баланс и добавить несколько приятных ритуалов — массаж и утреннюю зарядку. Если отеки серьезно усложняют жизнь: болят, покрываются пятнами, влияют на зрение и не проходят в течении 24-48 часов — обязательно обращайтесь к врачу.

Источники:

  1. Mayo clinic [электронный ресурс] : Bags under eyes. URL: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/bags-under-eyes/diagnosis-treatment/drc-20369931
  2. NHS [электронный ресурс] : Eyelid problems. URL https://www.nhs.uk/conditions/eyelid-problems/
Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr