Здоровье взрослых
·
Мифы о здоровье

Почему люди не ходят к врачам?

31 January 2023
Почему люди не ходят к врачам?

Люди часто не обращаются за помощью к врачу, даже если понимают ее необходимость. Почему так происходит и что с этим сделать — читайте в статье.

Причина 1. «Поболит и само пройдет»

Мы иногда склонны недооценивать свое состояние и риски для здоровья: «У меня в семье нет хронических заболеваний, значит можно не беспокоиться». Или «Периодически сводит ноги — ну с кем не бывает?».

Но представьте, что заболел ваш домашний питомец. Какие будут ваши действия? Наверняка, вы испугаетесь и скорее побежите в ветеринарную клинику.

Так вот: постарайтесь отнестись к себе также внимательно и заботливо, как к тому, кого вы любите. Помните, что вы у себя одни и свой организм нужно беречь.

Причина 2. Страх узнать плохие новости

Например, если вы давно не проходили обследование, прекратили выполнять рекомендации врача или не пришли вовремя на повторный осмотр — возвращаться к врачу бывает очень не хочется.

Вот только страх рождается из неизвестности. Информированность о состоянии здоровья дает понимание, что происходит в вашем организме. И именно преодоление страха даст контроль над своим здоровьем.

Причина 3. Чувство вины и страх осуждения

Некоторые люди опасаются посещать врача, считая себя «плохим» пациентом: когда не получается соблюдать рекомендации врача, изменить питание, держать показатели глюкозы в норме при диабете и другое. В итоге, до врачей либо не доходят, либо замалчивают важную часть информации о своих привычках во время приема из-за страха осуждения.

Или у человека могут быть проблемы, делиться которыми (даже с врачом) может быть просто неловко. Например, неприятных запах пота/тела, метеоризм (повышенное газообразование), проблемы в интимной сфере и другие.

Все это может вызвать чувства вины и сопротивления к посещению врача. Но: пациент не может быть виновен перед врачом. Здоровье — это личная ответственность пациента, а лечение всегда командная работа, в которой врач — помощник и наставник. Замалчивание и бездействие — может только усугубить ситуацию и негативно отразиться на состоянии здоровья.

Причина 4. Негативный прошлый опыт

Здесь без комментариев, т.к. наверное многие сталкивались или слышали о случаях, когда врачи могли показаться грубыми или некомпетентными. Что действительно неприятно и может отбить всякое желание обращаться за медпомощью.

Но важно помнить, что:

  • Здоровье превыше всего.
  • Вы имеете право обратиться к другому специалисту или за вторым мнением. Важно найти своего специалиста, который окажет нужную помощь и поддержку.

Причина 5. Это дорого

Анализы, диагностические процедуры, консультации специалистов, лекарства... А если идти к стоматологу, то там вообще можно залезть в подушку безопасности и забыть о пополнении накопительного счета, как может иногда казаться.

Давайте вновь вспомним любимого домашнего питомца: если вдруг что случится, то наверняка мы сразу побежим в клинику, а порой и в ближайшую, независимо от стоимости ее услуг.

Что важно помнить:

1 . Регулярный чекап (профилактический осмотр) организма — инвестиция в ваше здоровье. Ведь чем раньше заметить нарушение, тем эффективнее будет лечение и быстрее процесс терапии и восстановления.

  1. Найти подходящие для вас варианты лечения и удобные клиники. Необязательно обращаться в частные медучреждения — многие процедуры, анализы и специалистов можно пройти бесплатно в государственной поликлинике. Для этого нужно прийти на прием к терапевту и описать все, что вас беспокоит и/или интересует.

Причина 6. «Болеть в пожилом возрасте — обычное дело»

К сожалению, такое мнение распространено не только среди пожилых людей. Но это не так. Старение не равно постоянные болезни, плохое самочувствие и плохое зрение. И любое ухудшение самочувствия — это всегда повод обратиться к врачу независимо от возраста. Старость — это тоже часть жизнь, которую можно провести с сохранением трудоспособности, сил и интереса к жизни.

Запомнить

  • Ваше здоровье превыше всего. Здоровье — личная зона ответственности каждого человека, а вот лечение — совместная работа врача и пациента.
  • Врач — помощник и наставник. И он заинтересован в том, чтобы улучшить качество вашей жизни. Найдите тех специалистов, котором вы будете доверять и чувствовать себя комфортно на приемах.
  • Регулярные профилактические осмотры — инвестиции в ваше здоровье. «Поломку» лучше устранить на начальном этапе, а не когда она увеличится в размерах и затронет другие системы и отделы организма.

Если вы давно не были у врача, предлагаем посмотреть страхам в лицо и сделать первый шаг в сторону его преодоления — записаться на плановый осмотр к терапевту. Сделать это можно сразу у нас в приложении по кнопке ниже.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr