Здоровье взрослых

Один зрачок не сужается: о чем это говорит и что делать?

20 July 2021
Один зрачок не сужается: о чем это говорит и что делать?

У зрачков есть функция — уменьшаться и увеличиваться в зависимости от освещения и некоторых других факторов. Если свет интенсивный, зрачок сужается, чтобы в глаз попадало меньше лучей, и наоборот. Но у некоторых людей зрачки с этой задачей не справляются — это анизокория.

Анизокория может развиться в любом возрасте, но чаще встречается у молодежи, особенно у женщин (2:1 по сравнению с мужчинами), ведь они предрасположены к появлению тонического зрачка Ади (монотонно расширяющийся зрачок).

Поражения зрачков делят на врожденные и приобретенные. Нарушения могут быть стойкими или проявляться периодически. Выделяют физиологическую анизокорию — она встречается и у здоровых людей в состоянии покоя, причем разница в диаметре зрачков не превышает 1 мм, — и патологическую — когда анизокория является симптомом заболевания, а разница в размере очень заметна, на освещение зрачки реагируют по-разному.

Причинами анизокории могут быть повреждения (в частности, травмы, вызывающие разрыв зрачкового края радужки) и инфекции глаза (Ирит, Синдром Аргайл Робертсон), нарушения функции нервной системы (паралич глазодвигательного нерва, синдром Горнера, синдром Холмс-Ади), применение некоторых лекарств.

Поскольку человек не симметричен, у многих людей есть почти не заметная разница в диаметре зрачков. Если других симптомов нет, анизокория — просто особенность внешности.

Другой вопрос — если приносящие дискомфорт симптомы все-таки есть. Это может быть искажение зрения и изображения, нарушение пространственного восприятия, утомляемость, боль в глазах.

Если не лечить такую анизокорию, может развиться ее главное осложнение — мигрень. Из-за того, что один зрачок не реагирует на перепады яркости освещения, свет попадает в глаза неравномерно. Это приводит к спазму, боли и попыткам пациента реже смотреть одним из глаз, что в итоге может вызвать опущение верхнего века.

Доктор соберет анамнез (важно исключить травмы, сифилис и применение глазных капель), проведет осмотр зрачков при свете и в тени, чтобы определить, насколько хорошо они реагируют на освещение, а в какой момент механизм не срабатывает. Также врач оценит состояние передней камеры глаза (чтобы определить, есть ли повреждения) и радужки, проведет тест с М-холиномиметиком (чтобы выявить зрачок Ади).

Тактика лечения зависит от причины анизокории. В некоторых случаях назначают нейростимуляцию или терапию гормональными препаратами. Иногда проводят хирургическую коррекцию опущения века. Если сужение зрачка вызвала инфекция, врач порекомендует НПВС и антибактериальные средства. При тоническом зрачке Ади могут назначить М-холиномиметики.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr