Здоровье взрослых
·
Ликбез

Как быстро и безопасно снять контактные линзы?

08 October 2021
Как быстро и безопасно снять контактные линзы?

Более 150 млн жителей планеты носят контактные линзы. Это удобный способ коррекции зрения, который существует уже много лет, но до сих пор окутан мифами. В чем преимущества и недостатки контактных линз? Как их носить?

Какими бывают линзы

Линзы надевают на роговицу глаза. Эксперты Американской офтальмологической академии выделяют два типа линз — жесткие и мягкие.

Жесткие линзы корректируют такие дефекты роговичного слоя, как кератоконус, близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Они сохраняют форму под давлением век, из-за чего зрение в них остается четким. Не влияет на их качество и сухость воздуха. После ношения жестких линз в меньшей степени проявляются симптомы сухости глаз.

Адаптация к мягким контактным линзам происходит быстрее. Поскольку мягкие линзы пропускают больше кислорода, их можно носить долго. В случае попадания инородного тела мягкие линзы могут «выгнать» его самостоятельно, а при ношении жестких линз соринки и пылинки будут причинять дискомфорт, пока их не удалят вручную. Мягкие контактные линзы используют при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Плюсы и минусы

Линзы практически не заметны и не искажают черты лица, не потеют при смене температуры. Поле зрения в линзах шире, ведь линза плотно прилегает к роговице и движется за зрачком.

Из недостатков контактных линз можно выделить ощущение инородного тела в глазу (однако сейчас линзы делают из гипоаллергенного материала, к которому человек привыкает быстро). Также противники контактных линз часто боятся, что у них не получится надеть и снять линзы (потребуется время, чтобы привыкнуть).

Как надеть линзы

  1. Вымойте руки.
  2. Одной рукой аккуратно возьмитесь за верхнее веко (чтобы не моргать).
  3. Положите линзу на кончик пальца другой руки, оттяните нижнее веко другими пальцами.
  4. Смотря вверх, поместите линзу на глаз.
  5. Медленно отпустите веко, закройте глаз, чтобы линза заняла правильное положение.

Как снять линзы

  1. Вымойте руки.
  2. Вытрите руки чистой безворсовой тканью или бумажным полотенцем.
  3. Подложите под глаз чистое полотенце для рук, чтобы не потерять контактную линзу, если она упадет.
  4. Откройте глаз, одной рукой придержите нижнее и верхнее веко.
  5. Указательным и большим пальцами другой руки осторожно сожмите контактную линзу, отведите ее от глаза. Либо посмотрите вверх, прижмите палец к нижней части линзы и сдвиньте ее вниз. Если линза жесткая, можно закрыть глаз, поместить большой и указательный пальцы на веко, сдвинуть веки и снять линзу.

Если линза застряла, двигайте глазом вверх-вниз и моргайте. Также можно закрыть глаз и вставить линзу на место пальцем.

Меры предосторожности

Не используйте линзы с истекшим сроком годности. Держите футляры для контактных линз в чистоте (их нужно менять каждые 3 месяца). Плавать и мыться в линзах нельзя, чтобы их не повредить. Спать в линзах не стоит, чтобы избежать раздражения глаз и инфекции.

Если вы столкнулись с болью в глазах, светочувствительностью, помутнением зрения, выделениями из глаз, обратитесь к врачу!

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr