Здоровье взрослых
·
Коронавирус

Совсем нюх потерял: важные советы для тех, кто лишился обоняния из-за коронавируса

25 November 2020
Совсем нюх потерял: важные советы для тех, кто лишился обоняния из-за коронавируса

Один из часто встречающихся симптомов COVID-19 — потеря обоняния. В некоторых ситуациях это может быть опасным для человека. Мы написали памятку по безопасности — как жить, пока способность определять запахи не вернется.

Газ

Потенциальную опасность для людей с аносмией (не возможность чувствовать запахи) представляет газ, которым большинство из нас пользуется ежедневно. Природный газ запаха практически не имеет, поэтому в него добавляют небольшое количество меркаптана. Это вещество пахнет неприятно, и оно необходимо, чтобы вовремя обнаружить утечку газа. В случае потери обоняния эта мера бесполезна. Поэтому нужно своевременно выключать конфорки или поворачивать вентиль, прекращая подачу газа. Также утечку можно определить визуально. Если протереть газовые трубы мыльной водой, в некоторых местах могут образоваться пузырьки. А также нужно прислушаться: если газ выходит со свистом, нужно вызывать экстренную службу (по номеру 04).

Огонь

Как правило, люди быстро замечают дым и возгорание, однако везде есть исключения. Чтобы не пришлось переживать и постоянно проверять, не искрятся ли электроприборы, имеет смысл установить детектор дыма.

Бытовая химия

Если вы используете отбеливатели, дезинфицирующие средства, аэрозольные спреи, краску, нужно надеть респиратор, чтобы не отравиться. Во время уборки и ремонта нужно тщательно проветривать помещение.

Еда

При нарушении сроков или правил хранения пища может испортиться. Определить, пригодна ли еда для употребления, можно не только по запаху. Если на продуктах появился налет, они стали влажными и скользкими, изменился цвет, вздулась упаковка или истек срок годности, еду нужно выбросить.

Несмотря на то, что аносмия мешает насладиться едой (вкус и запах неразрывно связаны), приемы пищи пропускать нельзя. Даже если чувства голода нет, нужно регулярно и разнообразно питаться, чтобы скорее выздороветь.

Личная и семейная гигиена

Некоторые люди при аносмии забывают не только поесть, но и помыться. По очевидным причинам, нужно регулярно принимать душ и подмываться. Чтобы запахи были менее выраженными, можно носить хлопковую одежду и пользоваться дезодорантами.

Если у вас есть маленькие дети, которые ещё не ходят на горшок, проверить наполненность памперсов можно по их весу, а также заглянув внутрь. Если подгузники испачкались, из нужно сменить.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr