Здоровье взрослых

Снег, лед и слякоть — день не очень. И как по этому ходить? Подсказываем: шаркая и по-пингвиньи!

01 March 2021
Снег, лед и слякоть — день не очень. И как по этому ходить? Подсказываем: шаркая и по-пингвиньи!

Весна — это солнечные лучи, тепло, пение птиц, зеленая трава, прогулки на свежем воздухе… А еще гололедица, слякоть и грязь, по которым нужно как-то передвигаться и не поскользнуться.

Ходить по льду нужно по-пингвиньи: слегка расставить ноги, повернув стопы наружу, и делать короткие шаги (можно шаркать). Наклоните корпус вперед над коленями и бедрами, чтобы перенести центр тяжести на одну линию с ногой, которой делаете шаг. Если вы спускаетесь по обледеневшим ступенькам или пандусу, идите боком и по возможности держитесь за перила.

Чтобы держать равновесие и снизить тяжесть удара, расставьте руки в стороны. Не носите тяжелые пакеты, мешки и сумки замените рюкзаком (надевайте обе лямки). Не забывайте о перчатках — они помогут сохранить руки в тепле и не пораниться при падении.

Смотрите по сторонам и не переходите дорогу в неположенных местах. Не выходите на улицу без телефона или другого устройства для связи (оно пригодится, чтобы позвать на помощь, если что-то случится).

Падайте правильно! Если вы падаете назад, прижмите подбородок к груди, чтобы не удариться головой. Вытяните руки так, чтобы земли коснулись предплечья и ладони, а не запястья и локти. Если вы падаете вперед, попытайтесь наклониться в сторону так, чтобы приземлиться на предплечье.

Подняться с ледяной поверхности трудно. Если вы не сильно ушиблись, перевернитесь и встаньте на четвереньки. Ступни расположите на ширине плеч, поместите одну ступню между руками, и, опираясь другой ногой на землю, попытайтесь оттолкнуться и встать.

Снизить риск травмы поможет правильная обувь. Выделяют два типа зимней нескользящей подошвы — Arctic Grip и Green Diamond. Green Diamond похожа на наждачную бумагу с твердым зерном (оптимально для хождения по холодному твердому льду). Подошва Arctic Grip состоит из микроскопического стекловолокна, звенья которого направлены вниз (обеспечивает опору на мокром льду).

Согласно результатам исследования 2016 года, в котором ученые из Университета Торонто протестировали 98 типов зимних ботинок, 5 лет назад только 8% зимней обуви соответствовало минимальным стандартам сопротивления скольжению.

Участники надевали обувь и с подстраховкой ходили по обычным и обледенелым поверхностям со специально настроенным углом наклона. Если обувь справилась с углом в 7 градусов, она получала одну снежинку, за отсутствие проскальзывания при 11 градусах ботинки награждали двумя снежинками, а при сопротивлении скольжению при 15 градусах — тремя. Однако в 2016 году ни одни ботинки не получили больше одной снежинки, а 92% экземпляров со своей задачей вовсе не справились.

В 2019 году исследования продолжались, и тогда требованиям безопасности соответствовали уже 6 из 40 типов ботинок. Они получали как минимум одну снежинку. Сегодня исследователи продолжают изучать зимнюю обувь.

Будьте внимательны, осторожны и встречайте весну!

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr