Здоровье взрослых

Почему по утрам слипаются глаза?

24 February 2021
Почему по утрам слипаются глаза?

Представьте себе ситуацию: комнату освещают утренние лучи, пора вставать. Вы протягиваете руку, чтобы выключить будильник и начать свой день… И не можете открыть глаза, потому что веки склеились. Почему так происходит и что с этим делать — расскажем в этой статье.

Откуда берется корка

Выделения из глаз — достаточно частое явление. Это смесь слизи, слез и клеток кожи, которая естественным образом образуется в процессе работы саморегулирующейся системы очистки организма. Днем избавиться от пыли, старых клеток, лишней слизи и слез помогает моргание. Ночью человек не моргает, но механизм очистки работать не перестает.

Вызывать выделения и возникновение корки может блефарит — воспаление краев век. На это заболевание может указывать покраснение и раздражение глаз, слипание век и кусочки кожи у края века. Блефарит обычно поражает только один глаз.

Также глаза слипаются из-за конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза). Конъюнктивит может вызвать бактерия или вирус, аллергия или триггер из окружающей среды. При конъюнктивите глаз краснеет, а в уголке может собираться гной. Могут появляться водянистые выделения из глаза или ощущение песка под веком.

Ощущение корки может вызывать и ячмень на глазу — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы около ресницы. Как правило, ячмень поражает только один глаз.

При закупорке слезного протока глаза не могут отделять жидкость. Тогда в углу глаз образуются маленькие шарики желтой или белой слизи, возникает покраснение, раздражение, боль и отек века.

Также характерна вязкая слизь и липкая корка на глазах для синдрома сухого глаза.

Как лечить слипшиеся глаза?

Если никаких симптомов, кроме образования корки, нет, можно попробовать домашнее лечение. Американская офтальмологическая академия рекомендует регулярно мыть руки, особенно перед прикосновением к глазам, чтобы избежать инфицирования.

Удалять корку с глаз лучше не руками, а ватным диском и теплой водой. При контакте с водой большая часть корки вокруг глаз растворится сама собой, остальные выделения можно аккуратно убрать с глаза тем же диском.

Если после удаления корки глаза кажутся сухими, можно использовать физраствор или глазные капли для увлажнения.

Когда обратиться к врачу?

Обязательно нужно посетить доктора, если вы наблюдаете:

  • боль в глазу
  • покраснение и раздражение
  • зеленые или темно-желтые выделения из глаз
  • светочувствительность
  • помутнение зрения

Как ухаживать за веками?

Чтобы снизить риск образования корки, нужно заботиться о глазах.

Для этого стоит снимать контактные линзы и смывать косметику с глаз перед сном, регулярно умываться и аккуратно очищать область вокруг глаз чистой прохладной салфеткой или ватным диском (без мыла и других очищающих средств). Также старайтесь не трогать и не тереть глаза в течение дня.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr