Здоровье взрослых
·
Ликбез
·
ВИЧ

Почему каждый россиянин должен сдавать тест на ВИЧ хотя бы раз в год?

23 October 2020
Почему каждый россиянин должен сдавать тест на ВИЧ хотя бы раз в год?

По поводу частоты тестирования на ВИЧ в разных странах существуют разные рекомендации. К примеру, в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний советуют всем людям в возрасте от 13 до 64 лет хотя бы один раз пройти тестирование на ВИЧ. Люди из группы повышенного риска должны делать это гораздо чаще — раз в год. Группой повышенного риска считаются геи и бисексуалы, люди, которые занимались сексом с ВИЧ-инфицированным партнером, пациенты, у которых диагностировали гепатит, туберкулез или любое заболевание, передающееся половым путем, а также люди, которые принимали инъекционные наркотики, используя общие шприцы и игры.

К сожалению, для России эти рекомендации не подходят. В нашей стране основным путем передачи по-прежнему остаются гетеросексуальные контакты. В условиях эпидемии ВИЧ (только по официальным данным в стране болеют почти 1,5 миллиона человек) в группе риска находится каждый, кто занимается любым видом секса, особенно без защиты.

Также анализ на ВИЧ обязательно нужно сдать, если вы беременны. Это связано с тем, что лечение на ранних сроках беременности снижает риск передачи ВИЧ ребенку до 1%. В США обязательное тестирование беременных женщин привело к существенному снижению числа детей, рожденных с ВИЧ.

Важно не бояться сдавать тест и помнить, что ВИЧ давно научились успешно контролировать антиретровирусными препаратами. Современные лекарства помогут снизить вирусную нагрузку (уровень вируса в организме) до неопределяемой — в этом случае человек может заниматься сексом, не рискуя передать ВИЧ половым путем, рожать здоровых детей и жить полноценной жизнью.

В случае, если ВИЧ диагностируют слишком поздно, все может быть гораздо печальнее. К примеру, в случае развития СПИДа ожидаемая продолжительность жизни пациента без терапии составляет всего один год.

Анализ на ВИЧ можно сдать в ближайшем СПИД-центре, любой частной клинике, либо в специально оборудованных автомобилях, которые курсируют по некоторым городам России. Тестирование проведут анонимно, а результаты медики имеют право сообщить только лично (ни по телефону, ни по электронной почте этого делать нельзя). Также вы можете купить экспресс-тест в аптеке.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr