Здоровье взрослых
·
Здоровье детей

ОМС, ЕМИАС, прикрепление: разбираемся в медицинских терминах

22 September 2021
ОМС, ЕМИАС, прикрепление: разбираемся в медицинских терминах

Люди не улетают в космос потому, что они прикреплены к поликлиникам. А если серьезно — зачем прикрепляться к поликлиникам, для чего нужен полис ОМС, что такое участок и как определить свой, мы расскажем в этом тексте.

Что такое ОМС

Согласно федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, россияне имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

ОМС — это вид страхования, которое гарантирует получение бесплатной квалифицированной медпомощи либо покрывает часть расходов, если случай травмы или болезни считается страховым. С перечнем услуг и льготами можно ознакомиться по ссылке.

Не северный, не южный, а полис ОМС

Полис ОМС дает право лечиться в любой государственной клинике на территории России. Он может выглядеть как бумажный документ или пластиковая карта. Получить его можно в страховой медицинской компании или организации — для этого понадобится паспорт (для несовершеннолетних — свидетельство о рождении или собственный паспорт и паспорт законного представителя) и снилс.

Чтобы воспользоваться услугами ОМС, необходимо прикрепиться к поликлинике (а также брать с собой полис в другие государственные медучреждения). Для этого нужно прийти в клинику, написать заявление о прикреплении, а также взять с собой паспорт и полис. От предыдущей поликлиники пациента открепят автоматически.

Если пациент прикрепляется в том же регионе, где получал полис, проблем наверняка не возникнет. В других случаях нужно узнать, с какой страховой компанией работает регион, в котором пациент хочет получать медпомощь.

Если поликлиника сотрудничает со страховой компанией, которую выбрал пациент, — алгоритм тот же самый, что и выше. Если нет — нужно узнать в регистратуре клиники, с какими страховыми компаниями она работает, прийти в компанию, заполнить заявление, получить временное свидетельство (на этом этапе уже можно прикрепляться), а затем — постоянный полис.

Другая непонятная аббревиатура — ЕМИАС

ЕМИАС — это единая медицинская информационно-аналитическая система, которая действует в Москве. Система упрощает процесс записи к специалистам — записаться к доктору, отменить или перенести запись, получить рецепт можно онлайн.

Зачем вообще прикрепляться

В России действует система подушевого финансирования. Проще говоря — учреждение, за которым пациент закреплен, получает деньги на его лечение. Это районные поликлиники, в которых врачи будут выписывать направления к узкопрофильным специалистам и назначать лечение.

Полис и «скорая»

Если помощь требуется экстренно, не важно, прикреплен ли пациент к медучреждению. Можно смело вызывать скорую — человеку обязаны помочь. При вызове нужно назвать ФИО пациента, дату рождения, симптомы. Лучше записать время обращения и кто принял вызов.

«Скорая» бывает экстренной (есть угроза жизни, бригада должна приехать в пределах 20 минут) и неотложной (явной угрозы нет — в течение двух часов). Бригада может помочь на месте или отвезти в больницу.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr