Здоровье взрослых
·
Секреты ОМС
·
Ликбез

Что нужно знать об ОМС

04 April 2023
Что нужно знать об ОМС

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — это бесплатная медицинская помощь в государственных медицинских учреждениях. Получить ее может каждый гражданин РФ, главное — иметь полис ОМС.

Почему говорят «бесплатная медицинская помощь»?

Бесплатная она с точки зрения пациента в момент получения услуг, но страховые взносы на ОМС выплачивает практически каждый — работодатель вычитает эти налоги из заработной платы сотрудников.

Какая помощь доступна по ОМС

-общий осмотр врача;-лечение различных заболеваний, включая онкологические;-профилактические медицинские осмотры;-реабилитационные мероприятия — для восстановления нарушенных возможностей организма, например, после инсульта;-экстренная медицинская помощь.

Перечень доступных по ОМС услуг может отличаться в зависимости от региона и конкретного медицинского учреждения. Если есть сомнения, что ваш случай подходит под ОМС — обратитесь в страховую компанию за информацией.

Важно: процедуры будут бесплатны, только если их назначил врач. Если вы хотите самостоятельно пройти обследование или сдать анализы без направления — то эти услуги будут платными.

Если у меня нет заболевания или каких-то нарушений, я могу получить медицинскую помощь?

Да, даже при отсутствии жалоб на здоровье можно получить медицинскую помощь и пройти профилактический осмотр — сокращенный вариант диспансеризации. Он также поможет выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие. Профилактический осмотр проводят один раз в год.

Какие лекарства можно получить в рамках ОМС?

Список лекарств, доступных по ОМС, зависит от региона и медицинской организации. Также существует перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые должны предоставляться бесплатно — он ежегодно утверждается Правительством РФ.

При нахождении в стационаре все лекарства, выписываемые врачом, должны предоставляться медицинским учреждением бесплатно.

Что делать, если не нравится качество услуг?

Одна из задач страховой компании — контроль качества предоставляемых услуг. Поэтому при возникновении конфликтных ситуаций, жалоб и недовольства стоит обращаться в компанию. Так, если скорая помощь отказывается приезжать при необходимых на то причинах — это повод для звонка в страховую. Также можно звонить при возникновении любых вопросов связанных с ОМС.

Какую помощь можно получить без полиса?

В случаях, когда есть угроза для жизни и необходима экстренная помощь:

-при внезапных острых заболеваниях;-обострении хронических заболеваний;-несчастных случаях и травмах;-отравлениях и других опасных для жизни состояний.

В таких ситуациях помощь оказывается всем, независимо от наличия полиса, гражданства, возраста и паспорта.

Если мой случай не попадает под ОМС?

Тогда лечение оплачивается самостоятельно. Но можно вернуть часть денег за лечение, если оформить налоговый вычет — вам вернут 13% от суммы расходов.

Нужно ли менять полис при переезде в другой город?

Нет, поскольку полис ОМС действует на всей территории России. Правда, при смене места жительства стоит обратиться в местный филиал страховой компании в течение месяца после переезда — там расскажут, куда можно будет обратиться за помощью, даже при отсутствии регистрации или прописки.

Надо ли менять полис при смене фамилии или имени?

Да, в этом случае нужно будет получить новый полис с новыми данными. Для этого нужно обратиться в свою страховую компанию и подать заявление на переоформление документа.

Что делать при утере полиса?

Стоит как можно раньше обратиться в страховую компанию, которая его выдавала: лично или по телефону. Там зададут ряд вопросов для подтверждения вашей личности, и в течение нескольких дней после обращения перевыпустят полис. Это важно, поскольку без действующего полиса нельзя будет бесплатно получить медицинскую помощь.

Правда, что услуги по ОМС можно получать в платных клиниках?

Да, если у этих клиник есть договор с территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Перечень оказываемых услуг везде разный, поэтому стоит заранее уточнить этот вопрос у клиники.

Предлагаем сделать первый шаг в сторону заботы о здоровье — записаться на плановый осмотр к терапевту. Особенно, если вы уже давненько не посещали врача.

Также у нас есть чек-лист, который поможет не забыть о важном и задать все волнующие вопросы на приеме.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr