Здоровье взрослых
·
Коронавирус
·
Ликбез

«Нюх не потерял»: как «омикрон» влияет на организм?

26 January 2022
«Нюх не потерял»: как «омикрон» влияет на организм?

Штамм коронавируса SARS-CoV-2 «омикрон» обнаружили в ЮАР и Ботсване (это южноафриканские государства) в ноябре 2021 года. В Россию он тоже попал — первые случаи заражения «омикроном» министр здравоохранения РФ подтвердил в начале января. В этой статье мы расскажем, как протекает инфекция при «омикроне» и чем он отличается от «дельты».

Согласно ВОЗ, новый штамм более заразен из-за особенностей строения спайкового белка. Поэтому «омикрон» распространяется быстрее, чем предыдущие, и вытесняет «дельту». Кроме того, как рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, у «омикрона» сократился инкубационный период — до двух-пяти дней, после чего могут развиться осложнения.

Но при этом сама болезнь протекает легче и еще больше напоминает простуду, особенно у вакцинированных людей. Например, по состоянию на 18 января 2022 года в Москве удвоилась заболеваемость COVID-19, но число госпитализаций практически не изменилось.

Для сравнения, при первых штаммах коронавируса, до «дельты», часто встречалась головная боль, слабость, сильный кашель, гиперемия и потеря обоняния. При «дельте» чаще возникал насморк и боль в горле, а нарушения обоняния проявлялись не всегда.

При «омикроне» болезнь нередко начинается с болей в горле и при глотании, насморка, чихания и головной боли, а через несколько дней появляется кашель. Некоторые пациенты жалуются на слабость, боль в мышцах и симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея). А вот потеря обоняния встречается все реже — в 13% случаев против 34% для «дельты». А у детей может появляться сыпь.

Смертность от «омикрона» практически не отличается от «дельты». Как показывают данные по ЮАР, тяжелое течение после заражения новым штаммом встречалось только у непривитых и у людей с сопутствующими заболеваниями — речь о тяжелой формой диабета или онкологии.

Однако риск тяжелого течения и летального исхода можно уменьшить, если носить маску, соблюдать социальную дистанцию, привиться, а через полгода — ревакцинироваться.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr