Здоровье взрослых

Как остановить эпидемию ВИЧ и СПИДа?

01 December 2020
Как остановить эпидемию ВИЧ и СПИДа?

Сегодня, 1 декабря, отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Жители всего мира объединяются, чтобы поддержать ВИЧ-положительных людей и их близких. В этом материале мы расскажем вам о самом заболевании, эпидемии ВИЧ/СПИДа в нашей стране и способах защититься от инфекции.

Из 146,7 млн россиян у 1,09 млн граждан уже к маю этого года подтвердили ВИЧ-инфекцию. Еще 365,9 тысячи пациентов умерли. Ежедневно ВИЧ заражается 250 человек — это девять случаев в час. Пандемия коронавирусной инфекции обострила проблемы лечения СПИДа — ВИЧ-инфицированные люди находятся в группе риска COVID-19, а доступ к медпомощи в настоящее время осложнен. Россияне фактически живут в условиях двойной эпидемии — коронавирусная инфекция и ВИЧ/СПИД.

Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) обнаружили в 80-х годах прошлого века. Это заболевание вызвано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Он избирательно приводит к недостаточности защитной системы организма человека из-за снижения важных для иммунитета CD4-клеток (вид Т-лимфоцитов).

Для дебюта ВИЧ-инфекции может быть характерно кратковременное повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, боли при глотании, красные пятна на коже тела, диарея. Первичные симптомы вскоре проходят, но это не значит, что организм победил вирус. Также никаких симптомов в начале может и не быть. Определить, инфицирован ли человек ВИЧ, можно с помощью анализа крови методом ПЦР. Антитела к ВИЧ появляются с третьей недели от момента заражения и сохраняются до конца жизни.

Если не принимать контролирующую ВИЧ терапию, со временем организм зараженного ВИЧ человека теряет способность защищаться от вирусов, бактерий, грибов. У пациента появляются болезни, которые у здоровых людей легко вылечить.

Позднюю стадию ВИЧ-инфекции, когда работа иммунной системы серьезно нарушена, называют СПИДом. Без антиретровирусной терапии СПИД возникает в течение десяти лет после инфицирования. Если использовать современные методы лечения, развитие СПИДа можно предотвратить.

ВИЧ-инфекцией заболевают люди любого возраста, чаще всего ее выявляют у граждан 30-50 лет. После установления диагноза пациенту необходимо встать на учет в СПИД-Центре, чтобы пройти обследование и начать получать антиретровирусную терапию.

Первоначально ВИЧ-инфекции распространялась в среде гомосексуальных мужчин и потребителей инъекционных наркотиков. Сейчас ситуация, особенно в России, кардинально изменилась. За девять месяцев этого года 65% россиян заразились ВИЧ через гетеросексуальные контакты (против 2,5% гомосексуальных), а доля получивших ВИЧ при употреблении наркотиков уменьшилась до 31,5%, по данным СПИД.Центра. В 2020 году в России зарегистрировали только один случай ВИЧ-инфекции, связанный с переливанием крови.

Многие страны успешно побороли у себя эпидемию ВИЧ. Остановить эпидемию можно, если обучать людей, в том числе подростков, правилам безопасного секса, использованию барьерной контрацепции (презервативов), отказу от инъекционных наркотиков и регулярной сдаче анализа на ВИЧ — провести процедуру во многих клиниках можно бесплатно и анонимно. Если анализ оказался положительным, необходимо посетить центр профилактики и борьбы со СПИДом и пройти дополнительное обследование. С помощью современной терапии ВИЧ перестал быть смертным приговором, регулярно принимая препараты можно жить долгой и активной жизнью.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr