Здоровье взрослых
·
Психическое здоровье взрослых

Исследование ценностей: что для меня важно и кем я хочу быть?

03 November 2022
Исследование ценностей: что для меня важно и кем я хочу быть?

Ценности — это наше понимание себя, своих действий и того, каким человеком мы хотим быть сейчас и в будущем. Вместе с клиническим психологом Ириной Дьячук мы подготовили упражнение, которое поможет исследовать собственную систему ценностей и начать жить в соответствии с ней.

Как выполнять

  1. Посмотрите список ценностей по ссылке.
  2. Выберите 15-20 ключевых пунктов.

На заметку: иногда мы считаем важным то, что помогло бы избавиться от проблем. Представьте на минуту, что все ваши проблемы исчезли и беспокоиться больше не о чем. Что тогда будет иметь значение в вашей жизни? Чего бы вы хотели достичь, не будь ни проблем, ни преград? Исходя из этих ответов и выберите свои ценности.

  1. Распределите их по категориям: «Самые важные», «Важные» и «Не очень важные». Старайтесь выбирать не «правильные» или общепринятые ценности, а те, которые важны именно вам.

Ответьте на вопросы: о чем вы думали в момент распределения? Легко ли вам было определить наиболее значимое? Старались ли вы давать «правильные» ответы? Если да, то кто определяет эту «правильность»? Почему вы решили поместить каждую ценность в ту или иную категорию?

  1. Посмотрите на категорию «Самые важные» и оставьте там 10 наиболее значимых ценностей.

Ответьте на вопросы: что помогло вам сделать выбор, о чем думали в этот момент? Сейчас было легче или сложнее провести распределение? Что вы чувствовали, когда убирали в сторону остальные ценности?

  1. Теперь из 10 оставьте 3 самые значимые для вас ценности. Помните, что здесь нет правильных или неправильных пунктов. Эти ценности олицетворяют желаемый и значимый лично для вас образ жизни и направления, которым вы хотели бы следовать в жизни.

Ответьте на вопросы: чем вы руководствовались при выборе? Есть ли что-то общее между этими ценностями? Согласны ли вы посвятить им жизнь? Изменили бы вы свой выбор, если бы пришлось повторить упражнение?

Зачем выполнять упражнение

Чтобы не потерять себя и жить жизнью своей мечты, важно понимать, что действительно нам важно. Это поможет почувствовать себя автором своей истории, принимать решения исходя из своих ориентиров. И видеть смысл в своих действиях: как повседневных, так и глобальных. Даже в кризисные времена.

Подробнее о том, как укрепить чувство «авторства» собственной жизни и жить с опорой на свои ценности — смотрите в записи вебинара с Ириной в нашей группе во «Вконтакте».

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr