Здоровье взрослых

Грустно без причины: что делать?

26 February 2021
Грустно без причины: что делать?

Всем нам время от времени бывает грустно. Однако через время удается найти приятное занятие или настроиться на позитивный лад, и печаль отступает. Но что делать, если грусть появляется из неоткуда, не проходит самостоятельно и ничто не помогает отвлечься? О том, почему возникает печаль и как с ней справиться, читайте в этой статье.

Возможные причины грусти

Печаль — это реакция на разочарование или утрату. Причиной могут быть жизненные трудности, потеря близкого человека, даже грустный момент в книге или фильме. В зависимости от причины грусть может длиться разное время, но в конце концов она отступает.

Грусть может вызывать легкая форма депрессии — дистимия, когда человек перестает находить радость в том, что приносило удовольствие раньше, и часто испытывает усталость.

Необъяснимая и длительная печаль может быть симптомом депрессии. Если грусть стала постоянным спутником, а также присутствуют такие симптомы, как ощущение тревоги или пустоты, безнадежность в отношении будущего, повышенная раздражительность, чувство вины, апатия, утомляемость физическое напряжение, нарушения сна и аппетита, есть риск, что вы имеете дело с депрессией. В этом случае, особенно если вас посещают мысли о смерти, необходимо обратиться к специалисту!

Если печаль приходит или усиливается примерно в то же время года, можно говорить о сезонной хандре (сезонном аффективном расстройстве), особенно если на фоне грусти учащаются негативные мысли, постоянно хочется есть и спать. Как правило, такое состояние возникает осенью и зимой, когда ночи становятся длинными и холодными, подолгу не видно солнца.

У женщин печаль может быть обусловлена предменструальным синдромом — грусть и физическое недомогание обычно проявляются примерно за неделю до начала менструации. Также есть риск развития депрессии во время беременности или в течение первого года после родов. Некоторые женщины также теряют интерес к жизни и ощущают грусть во время переходного периода перед менопаузой.

Как себе помочь?

Когда печаль окрашивает каждый аспект повседневной жизни в серый цвет, найти облегчение трудно. Однако, чтобы улучшить настроение, можно постараться поговорить с близкими людьми и найти эмоциональную поддержку. Разговор не обязательно избавит от симптомов, но поможет поделиться переживаниями. Хорошая идея — обратиться к психологу или психотерапевту.

Также можно почитать смешные рассказы, посмотреть забавные видеоролики или любимую комедию. Если вам не хочется смеяться, хорошей альтернативой будет музыка. Прослушивание музыки стимулирует выработку дофамина и серотонина, которые снижают стресс и улучшают настроение. Однако печальных мелодий лучше избегать, чтобы не усугубить состояние.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Хотя солнечный свет не избавит от депрессии, регулярное пребывание на солнце увеличит выработку серотонина. Чтобы усилить эффект, можно пробежаться или сделать разминку.

Если эти шаги не помогают, а ваше состояние ухудшается, нужно обратиться за профессиональной помощью!

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr