Здоровье детей

Аппендицит у ребенка: как распознать?

08 September 2022
Аппендицит у ребенка: как распознать?

Считается, что у детей до 3–4 лет аппендицит развивается редко. Его симптомы могут быть похожи на пиелонефрит или кишечную инфекцию любой природы. Но если это все-таки воспаление аппендикса — как его распознать и что делать?

Аппендикс — это отросток слепой кишки длиной 4–20 см и всего 1 см в диаметре. Находится он в нижней части брюшной полости, справа – в месте, где тонкая кишка переходит в толстую. Аппендикс не участвует в процессе пищеварения, но в нем живут бактерии, которые поддерживают здоровую микрофлору в кишечнике. Нидерландские ученые из Академического медицинского центра в Амстердаме выяснили, что аппендикс выполняет иммунные функции. Его можно назвать «кишечной миндалиной». Поэтому люди, у которых удален аппендикс, могут чаще других страдать от инфекционных заболеваний.

Причины возникновения аппендицита

К распространенным причинам относятся инфекции желудочно-кишечного тракта, воспаление в брюшной полости, воспалительные заболевания кишечника. Также к аппендициту может приводить закупорка просвета аппендикса, например, каловыми массами, глистами или новообразованиями. Однако чаще всего определить точную причину возникновения болезни не удается.

Признаки аппендицита у ребенка 2–3 лет

Сонливость, вялость, отказ от любимой еды и мультиков, молчаливость и безразличие. У ребенка, как правило, резко повышается температура тела до 38–40 С, появляются жалобы на боли в животе. В этом возрасте малыш вряд ли сможет объяснить, где именно у него болит. Но если вы попытаетесь его поднять или подтянуть правую ножку к животу, он может начать сопротивляться. В этом случае нужно срочно обращаться за помощью.

4–7 лет и старше

В этом возрасте дети уже могут показать место, где болит. Если боли сопровождаются рвотой и/или нарушениями стула, а температура поднимается до 38,5–39 С – это могут быть признаки аппендицита. В таком состоянии ребенок, скорее всего, захочет лечь на левый бок и поджать ноги: будет апатичен и не захочет принимать пищу. Если боль не проходит, поглаживания по животу вызывают резко негативную реакцию и стремление убрать руку, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Какие анализы могут назначить при подозрении на аппендицит?

Иногда назначают лабораторные анализы, чтобы определиться с диагнозом: общий клинический анализ крови (ОАК) и общий клинический анализ мочи (ОАМ). Обычно их делают в первые часы после появления симптомов. Если в общем анализе крови будет найдено высокое содержание лейкоцитов, это может быть одним из первых «тревожных звоночков».Еще врачи могут назначить УЗИ и компьютерную томографию брюшной полости, для того чтобы визуально оценить состояние органов. Если ребенка госпитализируют, не давайте ему пить, так как это может помешать оперативному вмешательству, и подготовьте необходимые для пребывания в больнице вещи: паспорт, полис, свидетельство о рождении, СНИЛС, тапочки, пижаму, средства гигиены.

Важно: Не давайте обезболивающих препаратов, не прикладывайте лед или грелку до осмотра медицинского персонала – это может изменить клиническую картину и задержать постановку правильного диагноза.

Методы лечения аппендицита

В последнее время появились научные данные, что в некоторых случаях аппендицит можно вылечить, используя только антибиотики. Но чаще всего приходится прибегать к оперативному вмешательству и удалять воспалившийся аппендикс. Такая операция называется аппендэктомия и проводится двумя способами:

Лапароскопия – тип вмешательства, когда хирург делает несколько небольших надрезов в нижней части живота. В один разрез – помещает видеокамеру, чтобы видеть процесс, через оставшиеся разрезы – удаляет аппендикс. Этот тип аппендэктомии считается наиболее щадящим: остается минимум кожных повреждений и ребенок быстрее идет на поправку.

Лапаротомия – это открытая (полостная) операция. Врач делает один большой разрез в нижней части живота. Такой вид операции применяется обычно в более сложных и экстренных случаях. Восстановление при лапаротомии занимает больше времени.

Сколько времени занимает период восстановления?

Большинство детей быстро восстанавливается после операции. Никаких изменений в диете или образе жизни, как правило, не требуется. Дети, перенесшие лапароскопическую операцию, должны ограничить свою физическую активность в течение первых 3–5 дней после выздоровления. Дети, перенесшие полостную операцию – от 10 до 14 дней.

Помните, что способ лечение аппендицита подбирается индивидуально, исходя из особенностей состояния вашего ребенка. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, какой способ подойдет именно вашему малышу и уточните, каких рекомендаций по восстановлению стоит придерживаться в вашем случае.

Источникhttps://my.clevelandclinic.org/health/diseases/10792-appendicitis-in-children

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr