Здоровье взрослых
·
Мифы о здоровье
·
Ликбез
·
Женское здоровье
·
Здоровье сердца
·
ОРВИ

8 фактов про сон или почему не нужно им пренебрегать

21 February 2023
8 фактов про сон или почему не нужно им пренебрегать

Сон не просто так считается восстановительным процессом. Рассказываем, каксвязаны недосыпание с перееданием и простудой, и почему после бессонной ночи сложнее принимать решения.

1. Потребность во сне у всех разная

И зависит она от множества факторов: возраста, состояния здоровья, активности в течение дня, рабочего графика и других индивидуальных особенностей. Как правило, это 7-9 часов в сутки, но иногда кому-то может требоваться от 6 до 10 часов сна — все индивидуально.

Как понять свою потребность? После пробуждения вы должны чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими — это основной показатель качественного сна.

2. Недостаток сна увеличивает тягу к сладкому

Есть два гормона: грелин (гормон голода) и лептин (гормон насыщения). При недосыпе уровень грелина повышается (а с ним и чувство голода), а лептина снижается, поэтому есть хочется больше, особенно сладкого, соленого и жирного — того, что дает быстрое насыщение.

3. Недосыпание ослабляет иммунную систему

И увеличивает восприимчивость к простуде: в одном исследовании заметили, что у тех, кто спал менее 5 часов, риск простудиться увеличивался в 4-5 раз в сравнении с теми, кто спал более 7 часов.

4. Дефицит сна снижает терпимость к боли

Несколько исследований заметили, что плохой сон снижает болевой порог, т.е. человек становится более восприимчивым к болевым ощущениям.

5. От качества сна зависит принятие решений

Научно подтверждено, что при недосыпе людям сложнее сделать выбор и принять решение. А все потому, что сон влияет на когнитивные функции: ухудшает память, мышление, внимание и работоспособность. Плюс сказывается и на настроении, что может затруднять и давать негативный окрас на последствия того или иного решения.

6. Плохой сон влияет на репродуктивную функцию

Исследования выявили, что проблемы со сном (в частности сон менее 7-8 часов) повышают риск бесплодия. У мужчин недостаток сна влияет на уровень тестерона, а с ним на качество спермы и жизнеспособность сперматозоидов, а у женщин сказывается на выработке половых гормонов, что может нарушить менструальный цикл и затруднить беременность.

7. Чрезмерный сон также вреден, как и его недостаток

Регулярное пересыпание (более 9 часов) повышает тревогу, риск развития диабета, ожирения, сердечно-сосудистых и других заболеваний — подтверждают научные исследования.

8. Потребность в долгом сне может быть симптомом

Если после сна, даже продолжительного, чувствуется усталость и нехватка энергии — стоит обратиться к врачу, т.к. это может быть признаком анемии (состояние пониженного уровня эритроцитов и/или гемоглобина в крови), нарушений в работе щитовидной железы, бессонницы и депрессии.

Еще больше фактов о важности и качестве сна смотрите на нашем ютуб-канале в выпуске «А правда, что нужно спать по 8 часов в сутки?». Будьте здоровы и берегите свой сон 💙

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr