Здоровье взрослых
·
Мифы о здоровье

Ягоды — отличная пища для людей с диабетом и тех, кто следит за весом. Но они не обладают целебными свойствами

03 August 2020
Ягоды — отличная пища для людей с диабетом и тех, кто следит за весом. Но они не обладают целебными свойствами

Этим летом многие из нас проводят отпуск на дачах в средней полосе России. Несмотря на то, что экзотические фрукты с ветки нам пока недоступны, наши леса полны вкусных и ценных источников витаминов — лесных ягод.

Черника, клюква, брусника, земляника — прекрасный выбор для тех, кто следит за весом. Они содержат много воды и клетчатки, в них практически нет калорий. Благодаря этому ягоды можно есть людям с сахарным диабетом, они обладают низким гликемическим индексом.

Ягоды богаты огромным количеством витаминов и антиоксидантов, благодаря этому им иногда приписывают целительные свойства. Например, считается, что черника помогает при проблемах со зрением. К сожалению, судя по исследованиям, скорее всего это не так.

Бруснику используют для лечения мочеполовых заболеваний, чаи на основе ее листов широко назначают врачи. В теории брусника должна помогать — она обладает мочегонным эффектом, не даёт прикрепиться плохим бактериям к стенкам мочеполовых путей. Но в исследованиях брусничный лист не показал свою эффективность. В обзоре Cochrane не было показано, что употребление брусники снижает частоту рецидивов цистита.

Мы рекомендуем вам наслаждаться вкусными и спелыми ягодами, но не приписывать им целебных свойств.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr