Здоровье взрослых

Универсальный продукт: что нужно знать об авокадо?

07 June 2021
Универсальный продукт: что нужно знать об авокадо?

В последние годы авокадо становится все более популярным. Если раньше его добавляли только в гуакамоле и роллы, то теперь авокадо запекают, жарят, смешивают со смузи и шоколадом, кладут на тосты и в суп. Здесь нужно отдать должное моде на авокадо — этот фрукт полезен для здоровья.

Авокадо, или Персея американская — это вечнозеленое плодовое растение. Его плод выглядит, как односемянная ягода со светло-зеленой жирной мякотью и крупным круглым семечком. Растет авокадо в Мексике, южных штатах США, Израиле и странах Южной Америки.

На самом деле, авокадо — фрукт не новый. Еще ацтеки применяли косточку авокадо для изготовления мазей от чесотки и перхоти.

Также, по данным Министерства сельского хозяйства США, в 100 г авокадо содержится 485 мг калия. В банане этот показатель не превышает 358 мг. Калий участвует в работе нервной системы и транспортировке полезных веществ в клетки. Также калий снижает артериальное давление. По данным CDC, высокий уровень натрия повышает АД, а калий ускоряет вывод натрия из организма с мочой.

Еще авокадо богат клетчаткой — около 7 г на 100 г. Порция из 100 г авокадо содержит 160 калорий, что позволяет дольше оставаться сытым. А значит, авокадо будет полезен для людей, которые хотят похудеть.

В авокадо также содержатся мононенасыщенные жиры — молекулы жира с одной ненасыщенной углеродной связью. Они снижают уровень ЛПНП — «вредного холестерина». Если ЛПНП много, он затвердевает у стенок артерий, сужает их, затрудняет кровоток и повышает риск тромбов и других патологий сердечно-сосудистой системы.

Полезен авокадо и для беременных женщин — в нем содержится 81 мгк фолиевой кислоты на 100 г. Фолиевая кислота — это витамин группы B, способствует правильному формированию и функционированию мозга плода. Она снижает риск нарушений мозга и структуры позвоночника на первых акушерских неделях. Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется принимать 400 мкг фолиевой кислоты — или 5 авокадо — в день. Для беременных женщин эта норма составляет 600 мкг.

Тем не менее, существует техника безопасности по употреблению авокадо. Листья, кожура и косточка плода содержат фунгицидный токсин персин. Он может вызвать аллергическую реакцию либо несварение. Поэтому перед приготовлением авокадо нужно тщательно промыть.

Авокадо — плотный фрукт, поэтому, чтобы разделить его, нужно сделать надрез по всей длине. Если разрезать авокадо пополам не получается, плод слишком жесткий, нужно подождать, когда он созреет (кожура потемнеет).

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr