Здоровье взрослых
·
Ликбез

Полезно ли пить напиток матча?

13 October 2020
Полезно ли пить напиток матча?

Во многих кафе и ресторанах посетителям предлагают ярко-зеленый напиток со странным названием матча. Что же это такое?

Матча — это всего лишь порошок из листьев давно привычного зелёного чая. Молодые листья перемалывают до образования порошка, затем его заливают горячей водой и так получается матча. Поклонники матчи уверены, что этот напиток гораздо полезнее, чем обычный зелёный чай. Для производства матчи используют листья и веточки зелёного чая, которые перед сбором из держат в темноте, чтобы они накопили больше хлорофилла. После заваривания чая листья обычно вытаскивают, здесь же получается, что мы используем измельченные листья.

Матчу можно пить в виде напитка или добавлять к различным блюдам, например, в мюсли, смузи и даже мороженое.

Чем полезна матча?

  • Матча невероятно богата антиоксидантами, регулярное ее употребление снижает оксидативный стресс и старение клеток.

  • Есть данные, что матча может снизить риск повреждения печени. Планируются дальнейшие исследования для изучения этого вопроса.

  • Благодаря кофеину матча помогает взбодриться и сконцентрироваться. Но у этого есть и обратная сторона — лучше не пить матчу в вечернее время, чтобы потом не было трудностей с засыпанием.

  • Вместе со здоровым питанием и регулярными физическими нагрузками матча позволяет снизить риск заболеваний сердца и снизить количество «плохого» холестерина.

  • Матча способствует похудению, немного ускоряя метаболизм.

Несмотря на то, что матча — полезный и вкусный напиток, во всем необходимо знать меру. Злоупотребление этим напитком может быть вредно для печени, также возможно попадание в организм вредных химических веществ, которыми листья обрабатывались. 1—2 порции в день вполне достаточно, чтобы насладиться и получить всю пользу от матчи.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr