Ликбез
·
Здоровье взрослых

Опасны ли тефлоновые сковородки?

15 September 2020
Опасны ли тефлоновые сковородки?

Сковородки с антипригарным покрытием — удобное и практичное изобретение человечества. Одним из самых известных и распространённых антипригарных покрытий является тефлон (или политетрафторэтилен).

Тефлон впервые был произведён в 1930 году. Помимо кухонной утвари он используется в производстве проводов и кабелей, непромокаемых покрытий и одежды.

Вопросы к безопасности тефлона возникли в связи с возможным выделением канцерогенных веществ при нагревании сковородок. Вещество перфтороктановая кислота действительно является канцерогенным и когда-то использовалось при создании антипригарных покрытий. С 2013 года все продукты с тефлоном это вещество не содержат. Поэтому если у вас есть тефлоновые кухонные предметы, купленные до 2013 года, возможно они не так безопасны, как более современные.

Несмотря на то, что тефлон в целом безопасен, при очень длительном и интенсивном нагревании он может начать разрушаться. При этом могут выделяться вещества, которые вызывают отравление с симптомами, похожими на простуду. Но для этого сковородку нужно нагревать до температуры более 300 градусов и дышать над ней 4—10 часов.

Правила безопасного использования тефлоновых сковородок:

  • Не нагревайте долго пустую сковородку;

  • Не готовьте при очень высоких температурах (более 300 градусов);

  • Обеспечьте хорошую вентиляцию на кухне;

  • Используйте деревянные или пластиковые лопатки для переворачивания еды — не металлические;

  • Не трите поверхность сковородки металлическими губками;

  • Меняйте сковородку, как только заметили на ней сколы и трещины.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr