Здоровье взрослых
·
Ликбез

Обезвоживание, сильная зависимость и другие мифы о кофе

03 December 2020
Обезвоживание, сильная зависимость и другие мифы о кофе

С кофе связано много мифов и слухов. Давайте проведем кофейный ликбез!

Кофе обезвоживает

Вероятно, этот миф связан с мочегонными свойствами кофеина из-за снижения скорости обратного всасывания электролитов в почках. Обезвоживание возникает только при передозировке кофеином (более 300 мг в сутки). Напиток готовится на воде, которая компенсирует этот эффект. Кофеин наоборот способен удерживать жидкость в организме, если потреблять его в составе кофе или чая со льдом. Например, исследование 2014 года не выявило никаких доказательств обезвоживания при регулярном потреблении кофе.

Кофе замедляет рост

Слух возник из-за рекламы популярного заменителя кофе Postum. Компания продвигала идею, что напиток этой марки безопасен для детей, так как не повлияет на их рост. На самом деле это был всего лишь маркетинговый ход, который увеличил объем продаж, но не имел под собой научного обоснования, ведь кофе на рост не влияет в принципе.

Кофеин вызывает сильную зависимость

Это утверждение отчасти правдиво, поскольку кофеин стимулирует центральную нервную систему и может вызвать привыкание. Однако о формировании зависимости можно говорить, когда вещество активирует дофаминовую систему вознаграждения. Кофеин влияет на передачу сигналов дофамина в головном мозге слабо, лишь блокирует аденозиновый рецептор A2A. В результате организм какое-то время не ощущает сонливости, и высвобождается дофамин. Синдром отмены кофеина длится всего день или два.

Если выпить кофе после обеда, можно забыть о сне

В большинстве случаев печень переработает эту чашку кофе задолго до того, как человек ляжет спать. За 4-7 часов кофеин выйдет из организма.

Кофе поможет протрезветь

Хотя кофеин и влияет на рецептор аденозина и стимулирует работу нейронов, отчего выделяется адреналин, с воздействием алкоголя на организм он бороться не будет.

Кофе помогает похудеть

Кофеин может вызвать кратковременное ускорение метаболизма, но долгосрочную потерю веса он не спровоцирует. Кофе может снизить аппетит, однако подавлять чувство голода искусственно — не лучшее решение. Некоторые люди пьют кофе натощак, чтобы не хотеть есть. Однако это приводит к изжоге, расстройству желудка и даже повышает риск развития язвы.

Кофе сокращает продолжительность жизни

В недавнем исследовании, опубликованном в JAMA Internal Medicine, говорится, что употребление кофе обратно пропорционально риску смерти. В исследовании приняли участие девять миллионов британских мужчин и женщин. У тех, кто регулярно пил кофе, риск смерти снизился на 10-15% за десятилетие. Большинство респондентов (154 тысяч) пили от двух до трех чашек в день, а 10 тысяч потребляли не менее восьми чашек ежедневно.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr