Здоровье взрослых
·
Женское здоровье

Месячные, неправильный бюстгальтер или болезнь: почему болит грудь?

20 September 2021
Месячные, неправильный бюстгальтер или болезнь: почему болит грудь?

Боль в груди — достаточно распространенный симптом, который нельзя игнорировать. Боль может быть циклической и появляться во время менструации или до нее, а также может возникать неожиданно, различаться по силе и характеру. О том, что вызывает боль в груди и как с ней бороться, мы поговорили с онкологом-маммологом Ануш Корниловой.

Во всем виноваты гормоны?

По словам доктора Корниловой, чаще всего боль связана с гормональным дисбалансом (он тоже может быть разным, но чаще всего это повышенная концентрация эстрадиола — гормона, отвечающего за созревание яйцеклеток, овуляцию, подготовку матки к «прикреплению» оплодотворенной яйцеклетки) или со стрессом.

Боль в груди может быть связана с менструацией. Доктор Корнилова рассказала, что чаще всего боль перед месячными или во время — не патология. Но если боль сильная, она может указывать на заболевания. Если боль не является симптомом болезни, «можно использовать мази и гели на основе НПВС». В остальных случаях нужно искать причину и работать с ней.

Может грудь болеть и из-за бюстгальтера. Нужно ли его носить или нет, — зависит от размера, формы груди, строения молочных желез и особенностей конкретной женщины. Выбирать белье нужно «в первую очередь для физиологической составляющей и уже вторично для эстетической». Бюстгальтер должен подходить по размеру, соответствовать форме груди, комфортно сидеть. Также стоит отказаться от ежедневного ношения пуш-ап моделей: «железа оказывается в нефизиологическом для нее положении, и может быть затруднен лимфоотток».

Некоторые люди верят, что грудь можно «застудить». По словам доктора Корниловой, здесь работает принцип «где тонко — там и рвется»: организм может давать разные сбои опосредованно через снижение иммунитета. В случае с болью в груди это может быть нелактационный мастит (воспаление молочной железы) или воспаление кисты. Чаще всего проявляются следующие симптомы: «боль в области воспаления, покраснение, повышение температуры тела, общее недомогание».

Когда пора к врачу

Если боль возникла внезапно (и даже не важно, в одной груди или в обеих сразу), лучше всего обратиться к врачу, чтобы выявить причину. Если такой возможности нет, можно нанести местные противовоспалительные средства — крем или мазь, — однако необходимо внимательно прочитать инструкцию и помнить, что увлекаться самолечением не стоит.

На самом деле, обследоваться нужно, даже если ничего не болит. Рак молочной железы «идет по планете семимильными шагами» — только в 2020 году зарегистрировали более 2,2 млн случаев этой патологии. Поэтому, чтобы вовремя выявить болезнь и начать бороться, нужно раз в год посещать врача. На приеме врач «соберет анамнез, осмотрит, проведет пальпацию молочных желез и регионарных лимфоузлов. При необходимости либо по возрасту проводится инструментальное обследование: УЗИ, маммография или МРТ».

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr