Здоровье взрослых
·
Ликбез

Клинический анализ крови: что показывает и для чего он нужен?

23 August 2022
Клинический анализ крови: что показывает и для чего он нужен?

Клинический анализ крови – самый популярный вид лабораторной диагностики. Это объясняется тем, что такой анализ может показывать не только наличие воспалительных процессов в организме, но и помогает оценить его общее состояние. Разобрались, в каких случаях назначают клинический анализ крови и о чем могут говорить его результаты.

Есть ли разница между общим и клиническим анализом крови?

Нет, эти понятия равнозначны – вне зависимости от названия анализ включает в себя развернутое исследование состава вашей крови. То есть дает врачу понимание о количестве, размере и соотношении всех типов кровяных клеток.

Когда назначают сдачу общего анализа крови (ОАК)?

Анализ крови может понадобиться при постановке некоторых диагнозов, а также при плановом обследовании организма. Чаще всего врачи назначают сдачу анализа когда:

  • вам нужно пройти диспансеризацию;
  • вы собираетесь на плановую операцию: важно удостовериться, что организм готов перенести вмешательство без серьезных последствий;
  • вы испытываете симптомы, которые указывают на наличие инфекции: высокая температура, слабость;
  • вы подозреваете у себя анемию или другие заболевания, указывающие на нарушения свертываемости крови – жалобы на хроническую усталость, бледность кожи и слизистых, а также внезапное появление синяков;
  • если у вас диагностированы заболевания, которые влияют на количество клеток крови, врач может назначать периодическую сдачу ОАК для отслеживания показателей в динамике.

Подготовка к сдаче анализа

Считается, что перед сдачей общего анализа крови нужно голодать 8-12 часов. Но если вы сдаете только ОАК – голодание не требуется. Если ваш образец крови понадобится и для других исследований – в этом случае отказ от еды, а иногда и от воды, может быть необходим. В зависимости от ситуации, условия сдачи крови могут меняться, поэтому очень важно проконсультироваться с лечащим врачом: обязательно уточните, какие рекомендации нужно соблюдать в вашем случае.

Какие показатели можно увидеть в результате анализа и что они означают?

Важно: Точная интерпретация результатов анализа возможна только на консультации у врача. Поскольку все показатели нужно рассматривать в комплексе: уточняя симптомы пациента, а также при помощи дополнительных исследований.

ЭритроцитыRed blood cells (RBC) – это самые многочисленные клетки крови. Их главная функция – доставлять кислород к тканям и органам.Повышенное количество эритроцитов чаще всего говорит о нехватке кислорода в организме. Причин для этого может быть много: курение, резкий подъём на высоту, сердечная недостаточность. Но для того, чтобы определить точную причину, важно брать во внимание остальные показатели и оценивать общее состояние организма.Снижение количества эритроцитов может быть вызвано сильным стрессом, длительным голоданием или повышенной физической нагрузкой.

ГематокритHematocrit (HCT) – это процентное соотношение количества эритроцитов к общему объёму крови. Например, если у человека гематокрит 50%, это значит, что из 100 мл его крови ровно половину занимают эритроциты.Значения гематокрита напрямую зависят от количества эритроцитов: если их много – показатель растет, если количество эритроцитов снижается — уровень гематокрита падает.

ГемоглобинHemoglobin content (HB) – это кровяной белок, главной функцией которого является поддержание циркуляции кислорода в крови. Проще говоря, гемоглобин – это “курьер” кислорода, который доставляет его из легких – в ткани организма, а затем возвращает обратно в виде углекислого газа.Пониженный уровень гемоглобина говорит о недостатке кислорода в тканях, что выражается в общей слабости организма, а иногда свидетельствует о наличии железодефицитной анемии – болезни, при которой снижается уровень железа в крови.Повышенный гемоглобин также может быть предвестником различных заболеваний или нехватки витаминов.

ЛейкоцитыWhite blood cells (WBC) – белые кровяные тельца, которые формируют защиту организма от вирусов и бактерий.Как раз поэтому самая распространенная причина повышения уровня лейкоцитов – инфекция. При этом она может быть не только бактериальной или вирусной, но и грибковой. Еще растущие лейкоциты могут быть реакцией на прием некоторых лекарств, например, глюкокортикостероидов.Снижение лейкоцитов может быть связано с аутоиммунными заболеваниями или с некоторыми генетическими нарушениями.

ТромбоцитыPlatelet count (PC) – клетки крови, которые активно участвуют в процессе свертывания. Тромбоциты вырабатываются костным мозгом и активно препятствуют любым кровотечениям, формируя тромбы. Однако в случае, если тромбоциты повышены – тромбы могут закупорить сосуды. Это мешает нормальному кровообращению, и может возникнуть риск инсульта или инфаркта.Низкий уровень тромбоцитов, как и в случае с лейкоцитами, во многих случаях сопровождается наличием аутоиммунных заболеваний. Например, у пациентов с системной красной волчанкой часто наблюдается снижение тромбоцитов.

Для того, чтобы собрать полную картину о состоянии вашего здоровья, важно раз в год проходить полный чек-ап организма, который обязательно будет включать клинический анализ крови. Помните, что вовремя выявленное заболевание поддается лечению гораздо эффективнее. Кстати, попасть на прием к врачу и сдать анализы можно с помощью нашего приложения.Источники

  1. https://www.webmd.com/a-to-z-guides/complete-blood-count
  2. https://www.mayoclinic.org/tests-procedures/complete-blood-count/about/pac-20384919
  3. https://medlineplus.gov/lab-tests/complete-blood-count-cbc/
  4. https://my.clevelandclinic.org/health/diagnostics/21782-platelet-count
Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr