Здоровье взрослых

Как выжить в морозную погоду?

14 January 2021
Как выжить в морозную погоду?

В январе и феврале температура, как правило, сильно падает, и начинается настоящая зима. К сожалению, переждать морозы дома не всегда возможно. В этом материале мы расскажем о том, как холод влияет на организм, и предложим практические советы, как сохранить здоровье зимой.

В холодное время года из-за низкой температуры воздуха может случиться переохлаждение. Чтобы снизить риск, носите теплую одежду свободного кроя — она греет дольше, чем облегающие вещи, за счет воздушной прослойки. Верхний слой одежды должен хорошо переносить влагу и не пропускать ветер. Не забудьте про шапку, шарф и варежки!

Зима — это не только ясное небо и красивые снежинки. Иногда идет ледяной дождь. Порой температура меняется, снег тает, а затем замерзает снова. Передвигаться по обледенелым тротуарам трудно, и в зимнее время люди чаще падают и получают ушибы или даже переломы. Чтобы снизить риск травмы, носите обувь или ботинки с сильно текстурированной подошвой и по возможности избегайте скользких поверхностей.

Зимний воздух сушит кожу. Чтобы улучшить свое состояние, используйте увлажняющий крем на масляной основе. Принимайте теплый, а не горячий душ, чтобы лишний раз не травмировать кожу.

Холодная погода может приводить к сужению сосудов у предрасположенных лиц.Иногда у людей с ишемической болезнью сердца при выходе из теплого помещения на мороз. могут возникнуть боли в левой половине грудной клетки.

Однако вести малоподвижный образ жизни так же вредно из-за риска ожирения, патологий сердца и сосудов и других заболеваний. Лучшим решением может стать зарядка, выполнение упражнений дома и в фитнес-центрах.

Когда наступает холод, людям часто хочется сладкой, соленой или жирной пищи, поскольку тело пытается получить быстрые углеводы и согреться. Такое питание увеличивает риск избыточного веса. Поэтому очень важно сохранять организм в тепле и придерживаться здоровой диеты.

В зимние месяцы люди проводят много времени в помещении и тесно контактируют друг с другом, и риск заразиться ОРВИ увеличивается. Чтобы обезопасить организм, нужно регулярно мыть руки с мылом и пользоваться дезинфицирующими средствами, а чихать и кашлять в сгиб локтя.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr