Здоровье взрослых
·
Здоровье детей

Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались и не врастали? Отвечает дерматолог!

24 September 2021
Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались и не врастали? Отвечает дерматолог!

Ногти нужны, чтобы защищать мягкие ткани кончиков пальцев от повреждений. А иногда сами ногти превращаются в большую боль, потому что может нарушаться их структура, может развиваться воспаление. О том, почему ногти так себя ведут и что с этим делать, мы поговорили с дерматологом Полиной Резцовой.

— Из-за чего ногти ломаются и слоятся?

— Чаще всего причина кроется в частом мытье рук и использовании высокощелочных средств для мытья. Есть такое состояние — оккупационная ониходистрофия. При длительном воздействии внешних факторов (ПАВы [поверхностно-активные вещества, чаще всего — различные агрессивные моющие средства], вода) возможно развитие как повреждения кожи, так и ногтевых пластин. Поэтому нужно использовать перчатки с хлопчатобумажной подкладкой.

— Может ли проблема крыться в гормонах?

— Существует неспецифический симптом — онихолизис (отхождение краевой зоны ногтевой пластины с формированием карманов). Он может быть симптомом тиреотоксикоза [избыток тиреоидных гормонов в организме и и токсическое воздействие на ткани и органы], а может проявляться и по другим причинам. Только изменение ногтевых пластин — не повод обращаться к эндокринологу.

— Помогут ли в такой ситуации витамины?

— Витамины и микроэлементы помогут при выявленном дефиците. Но «укрепить» ногтевую пластину с помощью этих методов невозможно.

— А что делать, если повреждений пластины нет, но есть другая проблема — ноготь врос?

— Существует три стадии врастания:

  1. Нет гноя, может быть покраснение кончика пальца, легкий отек, несильная боль.
  2. Покраснение, отек, боль, желтый или белый гной, инфекционные осложнения.
  3. Формирование грануляционной ткани, утолщение ногтевого валика, может быть лихорадка.

На первой стадии помогут теплые ванночки 4 раза в день, причем после каждого мытья нужно подкладывать прослойку между ногтем и боковым краем ногтевого валика. Это может быть скрученный кусочек ваты, марли или зубная нить.

На второй стадии применяют местные или системные антибиотики, может понадобиться хирургическое вмешательство.

На третьей стадии всегда нужно обращаться к специалисту и проводить операцию.

— Почему это вообще происходит?

— Из-за ношения узкой обуви, обуви на высоком каблуке и с узким носом. Также риск повышается, если неправильно обрезать ногти, если повредить край ногтя, и из-за врожденных аномалий роста ногтевых пластин.

— Увеличивается ли риск из-за спорта?

— При хронической травматизации повышается как риск повреждения ногтевых пластин, так и вероятность вторичного бактериального, грибкового или вирусного инфицирования.

— Как правильно ухаживать за ногтями, чтобы они не врастали?

— Их нужно правильно стричь (нельзя закруглять уголки ногтей на ногах, подстригать нужно по прямой линии). А обувь важно покупать обувь в конце дня. Перед покупкой обувь нужно примерить — причем с носками, в которых вы планируете ее носить, — пройтись и оценить, комфортно ли двигать пальцами ног.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr