Здоровье взрослых

Как справиться с болью в спине?

20 October 2020
Как справиться с болью в спине?

Боль в спине — одна из самых частых жалоб, с которой люди обращаются к врачу. Сегодня расскажем, что делать, если болит спина, а попасть к врачу возможности нет.

Сначала давайте определимся, когда с болями в спине нужно идти к врачу. Чаще всего боль в спине проходит самостоятельно, без особого лечения, но если она длится более 7 дней — лучше обратиться к специалисту. Если боль очень интенсивная, непривычно сильная, то идти к доктору нужно как можно скорее. Если боль появилась в результате травмы — это тоже повод пойти в больницу.

Как помочь себе дома?

Боль в спине может мешать спать. Лягте на бок, зажмите подушку между ног — это позволит разгрузить позвоночник и уменьшить боль.

Правильная поза очень важна. Спина должна быть выпрямлена и иметь поддержку в области поясницы. Можно использовать скрученное полотенце. Не стоит наклоняться над компьютером, экран должен находиться на уровне глаз.

Обезболивающие препараты

Ибупрофен поможет уменьшить воспаление и боль. Но, как и все препараты, он имеет побочные эффекты и противопоказания, поэтому стоит обсудить со своим врачом, какие препараты вам можно принимать в такой ситуации.

Движение лечит. Когда болит спина — кажется, что нужно лечь и как можно меньше двигаться. На самом деле физическая нагрузка наоборот полезна при болях в спине. Поэтому умеренные физические нагрузки — это ещё один метод лечения.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr