Здоровье взрослых
·
Женское здоровье

Интересные факты о месячных

26 November 2020
Интересные факты о месячных

Менструация — естественный процесс, который сопровождает большинство женщин сознательную часть их жизни. И значит, нужно знать о существовании месячных, о том, почему и как они проходят. Однако в обществе эта тема табуирована, поэтому с менструацией связано множество стереотипов и заблуждений. В этом материале мы разберем некоторые интересные факты о месячных.

«Гости из Краснодара»

В мире существует более 5000 эвфемизмов для обозначения месячных. В том числе: «Les Anglais ont debarqué» (фр. «англичане приземлились»), «Erdbeerwoche» (нем. «клубничная неделя»), «Тетушка Фло», «эти дни», «гости из Краснодара/Красноярска», «красная армия» и множество других. Такое наблюдение сделала команда Clue — приложения для отслеживания менструального цикла.

Эвфемизмы возникли из-за табуированности темы месячных. Во многих религиях менструирующая женщина считается «грязной», поэтому ей запрещают причащаться, входить в храм, молиться, заниматься сексом. Иногда зазорно даже прикасаться к ней и предметам, которые трогала или держала она.

Как пишет секс-блогер Татьяна Никонова, женщинам приходится обманывать и придумывать эвфемизмы, потому что вслух говорить о менструации неприлично. Приходится скрывать неприятные и даже болезненные ощущения, чтобы избежать осуждения. Чтобы поменять прокладку, приходится красться до туалета, представляя себя шпионкой, «протечка» оборачивается позором и насмешками.

В итоге округлую грудь как признак готовности к деторождению боготворят, а «главный внешний показатель фертильности расценивается как грязный и вызывающий отвращение к женщине». Никонова считает, что сама менструация вызывает проблемы из-за табуированности темы. «Обсуждать проблемы публично становится тоже нельзя, что плодит еще больше проблем из-за невежества, дезинформированности и негативных переживаний».

Полсотни раз

В среднем женщина переживает более 400 менструаций в жизни. Согласно статье, опубликованной в журнале The Lancet, между менархе (первая менструация) и менопаузой у женщины проходит около 450 месячных. По данным PubMed Health, в среднем женщина теряет около 60 мл крови за каждые месячные (чуть больше 16 чайных ложек).

17 тысяч долларов с каждой

Согласно отчету Рочестерского технологического института, за эти 450 менструаций женщина использует в среднем от 12 000 до 15 000 прокладок, тампонов и ежедневных прокладок. Причем, как подсчитал журнал Dollars and Sense, эти средства гигиены обходятся женщине примерно в 17 тысяч долларов в течение жизни.

Менять тампоны нужно каждые четыре часа, чтобы предотвратить развитие инфекции и возникновения синдрома токсического шока (СТШ), гигиенические прокладки — по мере заполнения. Менструальные чаши можно носить до 8 часов, но не дольше 12.

Не пой, светик

У многих женщин во время менструаций просыпается аппетит либо учащаются позывы в туалет. А также во время месячных может меняться голос. Из-за выброса вазопрессина связки отекают, становятся менее подвижными, женщина может ощущать першение в горле и покалывание. Голос становится более грубым, иногда бывает больно говорить, женщина может быстро устать. Поэтому специалисты советуют женщинам, особенно вокалисткам, быть аккуратнее во время месячных и не перенапрягать речевой аппарат.

Привлекательна для него

При овуляции меняется биохимический состав запаха женщины. У мужчин повышается уровень тестостерона, когда они нюхают одежду, которую носит женщина в период овуляции. Повышается либидо и у самой женщины. При этом, когда начинается менструальное кровотечение, баланс гормонов меняется и влечение снижается.

Но это не значит, что во время месячных нельзя заниматься сексом или мастурбировать. Как минимум потому, что оргазмы ослабляют спазм, вызывающий болезненные ощущения при месячных. Сокращения мышц при оргазме высвобождает нейротрансмиттеры, такие как эндорфины и окситоцин, которые снижают боль.

Однако не стоит забывать, что во время месячных у женщин сохраняется возможность забеременеть. День, когда происходит овуляция и зачатие наиболее вероятно, может варьироваться. Овуляция может случиться до, во время или после фазы кровотечения, особенно если у женщины нерегулярный цикл. А сперматозоиды сохраняют свою активность внутри женского тела до трех суток. Поэтому полагаться на «безопасные» дни не стоит.

Согласно индексу Перля (отражает, сколько женщин из 100 забеременели при использовании определенного вида контрацепции), самый надежный способ избежать нежелательной беременности — оральные контрацептивы (ОК), индекс 0,1-0,9. Однако ОК не защищают от инфекций, передающихся половым путем, возбудители которых могут содержаться в крови и других жидкостях (сперма, естественная смазка) и заражать человека при контакте. Поэтому, если вы не уверены в том, что вы сами или ваш партнер не являетесь носителями ЗППП, следует использовать барьерную контрацепцию, — презервативы.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr