Здоровье взрослых

Доказательную медицину в массы! 11 источников, которым точно можно доверять

23 November 2020
Доказательную медицину в массы! 11 источников, которым точно можно доверять

Мы за доказательную медицину! Поэтому в своих текстах мы опираемся на проверенные ресурсы с медицинскими данными. В этом посте мы поделимся с вами своими источниками.

Большая часть информации на английском языке, поскольку это язык международного общения, который позволяет специалистам из разных стран мира обмениваться знаниями. На русском языке данных значительно меньше, потому что далеко не все российские журналы признаются мировым сообществом. А также не все врачи владеют английским языком и оттого не могут быть в курсе последних медицинских открытий.

Эту информацию предлагают авторитетные органы в области медицинских исследований, поэтому ей можно доверять.

Источники для широкой аудитории:

who.int — сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — статьи, инфографика, статистические данные, приложения и документы. Научную информацию и рекомендации, которые предлагают эксперты ВОЗ, использует весь мир.

nhs.uk — сайт министерства здравоохранения Великобритании со статьями и рекомендациями, в том числе по лечению дома.

mayoclinic.org — сайт некоммерческого академического медицинского центра с информацией для пациентов, на котором подробно описаны различные заболевания и советы по лечению, рекомендации медперсоналу, представлены результаты научных исследований, а также есть раздел с медицинскими школами Mayo Clinic для будущих специалистов.

cdc.gov — сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США. На этом ресурсе собрана информация о здоровье, правила и рекомендации.

medlineplus.gov — сайт для пациентов от Национальных институтов здравоохранения США.

medicalnewstoday.com — портал с со статьями и новостями в сфере здравоохранения, разбор научных исследований.

Профильные сайты, у которых есть версия для пациентов:

uptodate.com — научная база медицинских статей. Независимая сеть ученых всего мира собирает, проверяет и оформляет в понятные статьи информацию о здоровье. С этим сайтом также работают врачи во всех странах.

medscape.com — международный сайт для врачей, на котором публикуются последние новости, разборы научных статей, мультимедийные материалы о различных заболеваниях.

Специализированные ресурсы:

drugs.com — крупнейшая база информации о лекарствах. Все верифицированные препараты, которые прошли клинические испытания, указаны на этом сайте.

cochrane.org — база систематических обзоров эффективности методов лечения при помощи доказательной медицины (преимущественно рандомизированных контролируемых исследований). Рецензенты разбирают исследования и оценивают их достоверность.

ncbi.nlm.nih.gov — сайт Национального центра биотехнологической информации США с современной библиотекой знаний, где собраны аккредитованные медицинские журналы и их исследования.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr