Здоровье взрослых
·
Здоровье детей

Что влияет на рост человека?

21 September 2021
Что влияет на рост человека?

Люди бывают разного роста, и важную роль в том, каким вырастет человек, играет генетика. Однако на рост влияют не только гены. Что определяет рост — выясним в этом материале.

Как правило, рост ребенка можно подсчитать на основе роста родителей. Нужно сложить их показатели в сантиметрах и поделить пополам. Вероятно (но не обязательно!), ребенок будет выше данной отметки. Ведь у низких родителей могут вырасти высокие дети, и наоборот.

Питание

Рацион ребенка должен быть разнообразным, чтобы он потреблял 1000-2400 (в зависимости от пола и возраста) калорий в сутки и получал достаточное количество витаминов и микроэлементов. В таком случае ребенок достигнет того роста, который обусловлен генами, и перерастет родителей. Дети из малообеспеченных семей питаются хуже, поэтому они не всегда вырастают высокими, даже несмотря на гены.

Пол

Из-за разницы в этапах полового созревания девочки растут быстрее мальчиков. Однако примерно в 14 лет рост девочек постепенно останавливается из-за начала менструаций, и тогда мальчики их перерастают. Во взрослом возрасте мужчины в среднем на 14 сантиметров выше женщин.

Гормоны

К гормонам, регулирующим рост, относят соматотропин и половые гормоны (тестостерон и эстрогены). Дети с гипотиреозом (снижение функции щитовидной железы) или гипофизарной недостаточностью часто вырастают низкими по сравнению с родителями. В редких случаях (например, при аденоме гипофиза, которая приводит к гиперсекреции соматотропина), может развиться гигантизм.

Врожденные нарушения

Если в семейном анамнезе есть ахондроплазия (карликовость), риск, что ребенок не вырастет высоким, повышается. Также низкий рост может вызвать синдром Тернера — заболевание, вызывающее задержку полового созревания. В отличие от ахондроплазии синдром Тернера по наследству не передается.

К высокому росту приводят синдромы Марфана и Клайнфельтера. Синдром Марфана — заболевание наследственного типа, при котором поражается соединительная ткань с вовлечением в процесс скелетно-мышечной системы и глаз. При синдроме Клайнфельтера мужчины рождаются с дополнительной копией Х-хромосомы.

Можно ли изменить свой рост?

Наследственность изменить невозможно, но подкорректировать питание, осанку и уровень физической активности, чтобы ребенок достиг роста, предопределенного генетически, — вполне реально.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr