Здоровье взрослых

Что произойдет с телом, если бросить курить?

20 February 2021
Что произойдет с телом, если бросить курить?

Курение вредно для здоровья — оно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, врачи всего мира советуют бросить курить. Как именно организм реагирует на отказ от курения — читайте в этой статье.

Заболевания сердца и рак легких — не единственные опасные последствия курения. Регулярное потребление табака дорого стоит. И отказ от него позволит сэкономить огромную сумму.

Чем отказ от курения полезен для здоровья?

20-30 минут

Отказавшись от курения, уже в первые полчаса вы перестаете загрязнять воздух табачным дымом, снижается пульс, нормализуется артериальное давление и температура рук и ног.

8 часов

К норме возвращается уровень оксида углерода в крови, а концентрация кислорода повышается.

Несколько дней

Уже через сутки снижается риск сердечного приступа. Спустя два дня нервные окончания привыкают к отсутствию никотина, и возвращается способность ощущать вкусы и запахи. А через 72 часа расслабляются бронхи.

Первые месяцы

Спустя 1-3 месяца после того, как человек бросит курить, улучшится кровообращение, повысится выносливость, — а значит, получится вернуться к физическим нагрузкам.

Еще через полгода уменьшится кашель, заложенность носовых пазух, человек станет медленнее уставать, пропадет одышка.

Годы

Через год риск заболеваний сердца у человека, бросившего курить, снизится вдвое по сравнению с курильщиком!

А спустя пять лет риск инсульта упадет до уровня человека, который никогда не курил.

Через десять лет после отказа от табака риск смерти от рака легких сократится вдвое, снизится и вероятность развития рака ротовой полости, гортани, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.

Конечно, бросить курить — задача не из легких. Как правило, отказаться от табака получается с третьей попытки. Тем не менее, даже если вы курите всю жизнь, никогда не поздно избавиться от вредной привычки и сохранить свое здоровье и жизнь.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr