Здоровье взрослых
·
Ликбез

Что произойдет с организмом, если не пить жидкость?

23 September 2021
Что произойдет с организмом, если не пить жидкость?

Без еды можно прожить более трех недель, но вода — вопрос совсем другой. Тело взрослого человека минимум на 60% состоит из воды, в ней нуждается каждая клеточка организма. Поскольку отказываться от воды очень опасно, мы призываем вас такие эксперименты НЕ проводить. Просто почитайте эту статью!

Вода участвует в процессах жизнедеятельности клеток, регулирует температуру тела с помощью потоотделения, необходима для работы почек, выработки слюны и повторного всасывания жидкости в кишечнике.

Как сообщил профессор биологии из Университета Джорджа Вашингтона Рэндалл К. Пакер, в среднем без воды человек может прожить максимум неделю, более вероятно — 3-4 дня.

«Можно выдержать 100 часов без питья при средней температуре на открытом воздухе. Если будет прохладнее, срок увеличится, а при нахождении на солнце — снизится», — рассказал Клод Пиантадози, руководитель отделения легочной медицины, аллергии и реанимации, доцент кафедры анестезиологии из Университета Дьюка.

Организм постоянно теряет воду — пот, слезы, мочеиспускание, дефекация. Поэтому водный баланс нужно регулярно восполнять, иначе общий объем жидкости в организме упадет, и может снизиться объем крови. В свою очередь это приведет к падению показателей артериального давления и повышению температуры тела.

Если организм теряет больше воды, нежели получает, возникает обезвоживание. Особенно опасно это состояние для малышей и пожилых людей. К симптомам обезвоживания относят сухость во рту, отсутствие слез и мочеиспускания, вялость или раздражительность, темный цвет мочи, усталость и головокружение. При легком или умеренном обезвоживании достаточно выпить жидкости, а тяжелое обезвоживание требует немедленной медицинской помощи.

Мы можем получить воду из пищи, лучший источник жидкости — это питьевая вода. Неплохой альтернативой будут такие напитки, как сок или молоко. А от алкоголя и кофе лучше отказаться — фактически они стимулируют мочеиспускание и заставляют организм терять больше воды.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr