Здоровье взрослых
·
Здоровье детей
·
Ликбез

Чем опасен ботулизм и как не заразиться этой болезнью?

05 August 2020
Чем опасен ботулизм и как не заразиться этой болезнью?

Ботулизм — это заболевание, которое вызывает бактерия Клостридия (Clostridium botulinum). В условиях низкого содержания кислорода она вырабатывает опасный токсин — ботулотоксин. Он входит в число самых сильных смертельноопасных токсинов. Ботулотоксин блокирует нервную систему и приводит к параличу мышц, в том числе тех, с помощью которых мы дышим.

Как передаётся ботулизм?

Бактерия Клостридия развивается только в анаэробных (без кислорода) условиях. Когда кислород есть — бактерия безопасна и не вырабатывает ботулотоксин.

Это значит, что можно съесть, например, горсть клубники или фасоли с клостридиями и ничего страшного не произойдёт. Но при определенных условиях бактерия активизируется и начинает вырабатывать свой ботулотоксин:

  • Бескислородная среда;

  • Низкокислотная еда;

  • Мало сахара;

  • Мало соли;

  • Невысокая температура.

Чаще всего такие условия создаются при неправильном консервировании продуктов, например, овощей (огурцов, томатов, кукурузы), так как они обладают низкой кислотностью.

Детский ботулизм

Как уже было сказано выше, для возникновения ботулизма должно совпасть много условий. Взрослый человек может безопасно съесть бактерию. Но у детей до 1 года кишечник ещё не обладает необходимыми механизмами защиты, поэтому при проглатывании бактерий возникают опасные симптомы. Чаще всего источником Клостридий является мёд, поэтому детям до 1 года его не рекомендуется давать.

Ботокс

Ботулотоксин нашел достаточно широкое применение в медицине, причём не только в косметологии. Его применяют при мышечных спазмах и мигренях. Врачи используют очищенный и сильноразбавленный нейротоксин типа А, поэтому он не опасен.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr