Здоровье взрослых

Я часто болею. Это что-то серьезное?

15 April 2019
Я часто болею. Это что-то серьезное?

Весной происходят частые перепады температуры: то дождь, то теплое солнце, то снег идет. В это время года люди чаще болеют ОРВИ, у некоторых одна болезнь перетекает в другую, и это нормально. Мы решили рассказать, что поможет вам меньше болеть, а что точно не работает.

Что делать, если я часто болею?Первое, что вы должны сделать – выяснить причину частых простуд, с этим вам должен помочь врач. В большинстве случаев частые ОРВИ никак не связаны с иммунной системой. Поэтому, если специалист назначает вам безрецептурный иммуномодулятор, то лучше обратитесь к другому врачу. Эти препараты не имеют доказанной эффективности и могут быть небезопасны для вашего здоровья.

Если у меня нет проблем с иммунной системой, то почему я болею?Частые и неосложненные простуды могут быть по следующим причинам:

  1. Несоблюдение гигиеныВ первую очередь, ОРВИ связаны с несоблюдением гигиены. Если вы любите трогать себя за лицо грязными руками, расчесывать глаза, когда только что держались за поручень в метро, то можете не удивляться частым простудам. Вирусы и бактерии в большем количестве попадают на ваши слизистые. Чаще мойте руки и старайтесь реже трогать лицо в течение дня.

  2. Вредные привычки и стрессыЕсли у вас сбит режим сна, вы питаетесь фастфудом и не занимаетесь спортом, то ваш иммунитет от этого не упадет. Но силы вашего организма будут истощены, будет меньше энергии, может болеть голова или обостряться герпес, а кто-то будет часто простужаться. Таким же образом на организм влияют стрессы. Ни врач, ни витамины, ни иммуномодуляторы вам здесь не помогут. Единственное, что окажет влияние – смена образа жизни.

  3. ЗаболеванияНапример, если у вас постоянно болит горло, то, вероятнее всего, дело именно в нем. Возможно, что у вас гастроэзофагеальный рефлюкс — когда из желудка забрасывается кислота и это нарушает работу слизистой. Или, например, у вас сезонная аллергия из-за которой постоянно заложен нос и слабость, а вы ее путаете с ОРВИ. Или, возможно, что у вас кривая носовая перегородка, которая мешает нормальному дыханию.

  4. ВозрастНапоминаем, что дети болеют 6–8 раз за год, и это нормально. Пожилые люди тоже склонны к частым простудам, так как они имеют разные хронические заболевания, а сопротивление организма к вирусам снижается. Поэтому после 65 лет грипп чаще заканчивается осложнениями.

Что точно не поможет в борьбе с частыми простудами?

  1. Безрецептурные иммуномодуляторы. Они не имеют доказанной эффективности, их безопасность до конца не изучена.
  2. Витамины. Это не безобидные таблетки, а лекарства. Их нужно принимать только если у вас есть проблемы со здоровьем.
  3. Народные средства. Проведенные исследования подтверждают, что чеснок и эхинацея не укрепят ваш иммунитет.

Что делать для здорового иммунитета?Самый очевидный и действенный совет – ведите здоровый образ жизни:

  1. Употребляйте достаточное количество белка
  2. Занимайтесь спортом
  3. Контролируйте свой вес
  4. Больше гуляйте на свежем воздухе
  5. Исключите вредные привычки (в том числе избегайте пассивного курения)
  6. Контролируйте режим сна
  7. Старайтесь избегать сильных психологических нагрузок
  8. Вакцинируйтесь. Это единственный способ обучить иммунитет сопротивляться опасным инфекциям
  9. Если у вас есть хронические заболевания, то контролируйте их
  10. Проходите диспансеризацию и плановые осмотры у стоматолога и гинеколога
  11. Соблюдайте гигиену. Не трогайте грязными руками лицо и не трите глаза.
Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr