Здоровье взрослых

Братья наши меньшие: что нужно знать об аллергии на животных

15 January 2021
Братья наши меньшие: что нужно знать об аллергии на животных

По оценкам ученых, 10-20% населения планеты страдают от аллергии на домашних животных. Особенно часто аллергические реакции возникают у людей с другими аллергиями или бронхиальной астмой. Причем аллергия на кошек встречается примерно вдвое чаще, чем аллергия на собак. Как облегчить свое состояние — мы расскажем в этой статье.

Почему возникает аллергия?

Задача иммунной системы — находить чужеродные вещества и организмы и избавляться от них. Такая реакция должна защищать тело от опасных болезней. Однако аллергия развивается из-за чрезмерного иммунного ответа. Организм реагирует на белки в моче, слюне или перхоти животных (а не шерсть, как думают некоторые люди) и подает сигнал.

Аллергены могут скапливаться на мебели и других поверхностях. Иногда они месяцами цепляются за стены, мебель, одежду и причиняют дискомфорт.

Аллергическая реакция не обязательно будет проявляться при контакте с любыми животными. Например, люди могут быть более чувствительны к одним породам и хорошо переносить другие. Однако совсем «гипоаллергенных» пород не существует.

Как понять, что у меня аллергия?

К симптомам аллергической реакции относят:

  • Отечность и зуд слизистых оболочек
  • Заложенность носа
  • Аллергический конъюнктивит
  • Покраснение кожи после контакта с животным

Если концентрация аллергенов низкая, у пациента невысокая чувствительность, симптомы могут появиться с задержкой в несколько дней. У высокочувствительных людей, напротив, быстро (в пределах получаса) может начаться кашель, хрипы и одышка.

Диагноз ставится на основе симптомов, осмотра, анамнеза и результатов анализов (кровь или кожная проба).

Как лечить аллергию?

Лучший выход — исключить контакт с животными или местом, где они живут. Можно держать питомца на открытом воздухе (например, если вы живете в частном доме) или выбрать животное без меха и перьев — рыбы, змеи, улитки, черепахи и другие.

А если я не хочу разлучаться с питомцем?

Приучите животное не заходить в спальню. В этой комнате вы проводите до половины своего времени, поэтому концентрацию аллергенов в ней нужно снизить. Плотно закрывайте дверь и регулярно проводите уборку. Также можно установить воздухоочиститель.

Выбирайте ковры с низким ворсом и регулярно чистите их. Стены и деревянные изделия также нужно мыть.

Используйте пылезащитные насадки на пылесос, чтобы не поднимать в воздух частички аллергенов.

Принимайте душ и меняйте одежду после длительного контакта с животным.

Попросите кого-нибудь, кто не страдает аллергией, расчесать питомца, почистить туалет или клетку.

Обсудите с врачом необходимое лечение для контроля симптомов.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr