Здоровье взрослых

Болезнь Майкла Джексона: откуда берется витилиго

02 December 2020
Болезнь Майкла Джексона: откуда берется витилиго

В 2015 году в модельном бизнесе случилось невиданное — официальной представительницей испанского бренда одежды стала Винни Харлоу — девушка с нарушением пигментации кожи (витилиго). С тех пор люди с особенностями кожи появляются в разных рекламных роликах все чаще. Когда и почему проявляется витилиго — разберемся вместе.

За цвет волос и кожи отвечает пигмент меланин. Если меланоциты (клетки, вырабатывающие меланин), умирают или перестают функционировать, развивается витилиго. Гибель меланоцитов могут спровоцировать нарушения в работе иммунной системы, сильный стресс, солнечный или химический ожог. Также велика вероятность развития витилиго, если нарушение пигментации выявлено у родственников.

Внешне особенность проявляется как белые пятна на коже, иногда — на слизистой и сетчатке. Часто обесцвечиваются и волосы, растущие на лишенных пигментации участках кожи. Ученые из Колорадского университета назвали витилиго генетической противоположностью меланомы: гены, вызывающие предрасположенность к витилиго, предохраняют от меланомы, и наоборот.

При витилиго светлые пятна на коже со временем увеличиваются в размерах, сливаются и образуют обширные участки бело-молочного цвета. При этом отдельные пятна могут исчезнуть.

Витилиго может поразить любую часть тела, но чаще всего очаги возникают на кистях, локтях, коленях. Витилиго может развиться у человека вне зависимости от типа его кожи, однако в группе риска — смуглые и кареглазые люди, как правило, в возрасте до 30 лет. Заразиться витилиго нельзя, для жизни нарушение не опасно. Обычно витилиго беспокоит больного как косметический дефект.

Выделяют несколько типов витилиго:

  • универсальное — все тело покрыто пятнами
  • генерализованное — симметричное расположение пятен на некоторых участках кожи (самый распространенный тип)
  • сегментарное (напоминает окраску леопарда)
  • очаговое (особенность затрагивает только одну область)
  • акрофациальное — витилиго поражает только лицо и руки

Сейчас лечения от витилиго нет. Лечение противовоспалительными и иммунологическими препаратами направлено на предупреждение или замедление возникновения новых пятен и восстановление цвета кожи. Также может применяться ультрафиолетовое облучение кожи. Иногда в очаг витилиго пересаживают кожу с неизмененных участков. На стадии исследований находятся препараты, стимулирующие рост меланоцитов.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr