Здоровье взрослых
·
Профилактика рака

Безопасна ли краска для волос?

17 September 2020
Безопасна ли краска для волос?

Несмотря на то, что миллионы людей по всему миру регулярно пользуются краской для волос, у учёных до сих пор нет единого мнения о ее безопасности.

В красках 70-х и 80-х годов были компоненты, которые, по данным исследований, вызывали онкологические заболевания в экспериментах у животных. Со временем от них отказались, но и современные краски вызывают у ученых вопросы.

Существуют эпидемиологические исследования, которые выявили увеличенный риск рака мочевого пузыря у работников парикмахерских и барбершопов. Международное агентство по изучению рака (IARC) признало, что какие-то из компонентов красок для волос могут быть канцерогенными.

Исследования, которые изучали влияние использования красок на обычных людей (не парикмахеров), не столь однозначны. В каких-то исследованиях отмечали увеличение риска рака крови и костного мозга, в каких-то подобных связей выявлено не было.

Также не было получено достоверных данных о том, что при личном использовании красок увеличивается риск рака мочевого пузыря и молочных желёз. Рабочая группа IARC сделала вывод, что при личном использовании краски для волос нельзя считать канцерогенными.

Если вы красите волосы, поводов для паники нет. Существует множество факторов риска развития рака: диета, питание, образ жизни, наследственность. Сам по себе один из этих факторов вызвать рак не может, то же самое и с красками для волос.

Гораздо чаще краски для волос вызывают аллергические реакции. Обязательно выполняйте инструкции производителя и делайте пробный тест на небольшом участке кожи. Не используйте краску для волос для окрашивания бровей и ресниц.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr