Забота о мамах
·
Секреты ОМС
·
Женское здоровье

Если у вас резус-конфликт: антирезусный иммуноглобулин по ОМС

27 June 2019
Если у вас резус-конфликт: антирезусный иммуноглобулин по ОМС

Беременные женщины с отрицательным резус-фактором сталкиваются с риском возникновения резус-конфликта между матерью и ребёнком. Чтобы будущая мама могла без последствий выносить беременность и родить еще раз, необходима инъекция антирезусного иммуноглобулина.

Мы часто слышим о том, что многим беременным женщинам отказывают в бесплатном антирезусном иммуноглобулине.

Если вы столкнулись с отказом, то следуйте этой инструкции:

Шаг первый. Запомните, какие законы регулируют его получение:

Эти два законодательных акта регулируют всю схему врачебной помощи и выдачи лекарств. На их базе принимаются подзаконные акты и постановления субъектов РФ. Инъекция иммуноглобулина относится к высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования

Когда будете обращаться в ЖК, то опирайтесь не только на законы выше, но и на закон вашего города. Вбейте в поиск «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в (город или область) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

Шаг второй. Обратитесь к врачу в ЖК.

Вооружившись знаниями, а в идеале и распечаткой законов, стоит отправиться в ЖК, где вы ведете беременность.

На приёме спросите, есть ли финансирование и сделают ли укол бесплатно. Если ответ положительный, то пишите заявление, что на основании законов, вы желаете воспользоваться правом бесплатного предоставления необходимого лекарства.Попросите сначала врача, а потом и заведующую оставить свои подписи. Таким образом вы обезопасите себя от «внезапного» отсутствия иммуноглобулина именно тогда, когда он вам понадобится. Если врач или заведующая отказываются ставить такие письменные обещания, а также если вам врач заявляет, что финансирования нет и укол вам придётся покупать самостоятельно, то следующий этап — обращение к заведующей ЖК.

Шаг третий. Составляем письменное заявление в ЖК.

Дома в двух экземплярах подготовьте заявление для заведующей ЖК. В заявлении ссылайтесь на постановление вашего субъекта Федерации.

Не упоминайте в заявлении о возможном развитии резус-конфликта — это скользкая тема. Опирайтесь на то, что у вас отрицательный резус-фактор, у мужа положительный, а значит вы входите в группу лиц, которым показан бесплатный иммуноглобулин.

Шаг четвёртый. Придите к заведующей в ЖК.

На приеме у заведующей подайте оба письменных заявления. На обоих заявлениях заведующая ставит положительное или отрицательное решение по обращению. Либо это сделают сразу же, либо заявление оставят на рассмотрение. В любом случае, на обоих экземплярах заведующая должна отметить необходимые сведения о регистрации: дату принятия обращения, кто обращение принял, какой номер зафиксирован в журнале учёта. Один экземпляр остаётся у вас, второй — у заведующей. По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на рассмотрение заявления заведующей даётся 30 дней. Именно поэтому стоит как можно раньше выяснить вопрос с получением иммуноглобулина в вашей ЖК.Если заведующая откажется регистрировать ваше заявление — ссылайтесь на этот же закон.

Шаг пятый. Заберите ответ заведующей ЖК.

Получив письменный ответ, вы наверняка узнаете о положительном решении. Далее ждете 28 недели, когда делают укол. В случае, если же ответ отрицательный, то спокойно уходите из ЖК и пишете жалобу.

Шаг шестой. Напишите жалобу в Росздравнадзор и Прокуратуру.

Форма электронной жалобы на сайте прокуратурыЖалоба в Росздравнадзор. Выберите регион, перейдите на сайт региона и выберите способ подачи жалобы: через сайт, лично или заказным письмом. Либо позвоните по телефону горячей линии.К каждой из жалоб приложите копии обращения в ЖК и письменного ответа заведующей.

Итог:На одном из этапов вы получите бесплатный укол иммуноглобулина. Если вы не успеете разобраться до 28 недели и будете самостоятельно приобретать лекарство, сохраните все чеки. По пп. 8, 9 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» собрав все обращения, которые есть на момент укола и все ответы на них, а также чеки и справку о том, что этот укол вам произвели, вы можете написать заявление в страховую компанию на возврат потраченных средств.

Отказ от бесплатного предоставления препарата и предложение купить его — неправомерны. Боритесь за свои права и не отказывайтесь от того, что положено вам по закону. Иногда жалобы в вышестоящие инстанции решают проблему быстрее, чем вы думаете.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr