Здоровье детей
·
Ликбез

Акне у новорожденных: что нужно знать молодым родителям?

12 May 2020
Акне у новорожденных: что нужно знать молодым родителям?

Многие думают, что акне (угревая сыпь, прыщи) — это то, что случается с подростками. Но у недавно рождённых малышей тоже может возникать акне. К счастью, это совсем не опасно.

Что нужно знать молодым родителям?

Акне новорождённых возникает у недавно появившихся на свет малышей, а иногда дети могут рождаться уже с акне. Почему это происходит — до конца неизвестно.Маленькие красные и белые прыщики (милии) появляются на носу, лбу и щеках в течение первых 2—4 недель после рождения.

По данным Американской академии дерматологии, акне новорождённых встречается примерно у 20% детей. Оно проходит самостоятельно, не оставляя следов и шрамов через несколько недель или месяцев.

Акне, которое появляется у малыша после 6 недель, называется акне младенцев или инфантильное акне. Этот вид акне больше настораживает дерматологов. Малыша, у которого прыщики появились после 6 недель, лучше показать врачу.

Врач должен убедиться, что это действительно акне, исключить внутренние проблемы со здоровьем, которые могли бы проявляться сыпью, и проверить, насколько хорошо осуществляется уход за кожей малыша. В отличие от акне новорождённых, которое проходит без следа, акне младенцев может оставлять шрамы, поэтому важно вовремя начать эффективное лечение.

Не наносите средства для лечения акне на кожу малыша, не посоветовавшись с врачом.

Несколько советов по уходу за кожей малыша с акне:

  • Ни в коем случае не трите сильно кожу ребёнка и не используйте средства со скрабирующими частицами;
  • Мойте ребёнка тёплой, а не горячей водой;
  • Не используйте жирные или масляные средства для ухода за кожей.

Статья подготовлена по материалам Американской дерматологической академии.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr