Здоровье взрослых
·
Мифы о здоровье
·
Женское здоровье
·
Профилактика рака

5 мифов о раке молочной железы

20 October 2022
5 мифов о раке молочной железы

Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — это самый распространенный вид онкологии. Поэтому традиционно в это время люди во всем мире обсуждают рак груди, чтобы рассказать о заболевании, повысить интерес у женщин к своему здоровью и напомнить о главном средстве борьбы с раком — регулярных обследованиях. В статье мы рассмотрели 5 популярных мифов о происхождении рака груди и разобрали их с точки зрения доказательной медицины.

Миф 1. Бюстгальтеры с косточками вызывают рак

Это не так. Было мнение, что косточки в бюстгальтере затрудняют отток лимфатической жидкости в груди, что приводит к накоплению токсинов и развитию рака. Но научные исследования не подтвердили эту теорию. Как и нет доказательств тому, что отказ от бюстгальтера снижает риск развития рака груди. Так что носить этот предмет гардероба или нет — личный выбор каждой девушки.

Миф 2. Дезодоранты с солями алюминия могут привести к раку

Есть предположение, что дезодоранты или антиперспиранты, содержащие соли алюминия, силиконы и парабены, блокируют выделение токсинов при потоотделении, а они — увеличивает риск развития рака груди.

Дело в том, что рак — многофакторное заболевание, к развитию которого приводит не один, а совокупность факторов. И на данный момент ученые не нашли доказательств связи между использованием дезодорантов и развитием рака молочной железы.

Миф 3. При раке груди всегда есть уплотнение, которое можно обнаружить самостоятельно

Самообследование молочных желез — хорошая и нужная практика, но на начальных стадиях рак может быть неощутимым на ощупь. Поэтому важно регулярно проходить осмотры у врача и скрининг — тесты и обследования для выявления болезни при отсутствии симптомов. Ведь чем раньше выявить заболевание, тем эффективнее будет лечение.

Миф 4. Рак молочной железы встречается только в старшем возрасте

Средний возраст женщины с впервые поставленным диагнозом в России — 62 года. Но рак груди может встречаться у женщин и до 30 лет. Поэтому девушкам в возрасте с 18 до 39 лет стоит регулярно проводить самоосмотр молочных желез и раз в год обращаться к врачу: маммологу, акушеру-гинекологу, терапевту. В возрасте старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию 1 раз в 2 года.

Маммография — это рентгеновский метод исследования молочных желез с помощью специального прибора маммографа.

Миф 5. Если в моей семье никто не болел раком, то и у меня нет риска для его развития

Большинство случаев рака молочной железы не имеют наследственной причины, согласно данным американского онкологического сообщества. Поэтому скрининг важно проходить всем женщинам даже при отсутствии наследственного фактора.

Наша помощь

В нашем приложении есть программа «Справимся вместе» для женщин, которые столкнулись с раком молочной железы или имеют риск его развития. Программа содержит образовательный курс, который поможет узнать о диагностике, современных методах лечения и других аспектах рака. Есть и дневник самочувствия, где можно отслеживать свое состояние на фоне лечения и делиться этими данными с врачом.

Чтобы активировать программу «Справимся вместе», нажмите на кнопку ниже.

Источники

  1. Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс], 18.10.2022. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cancer
  2. За руку. [Электронный ресурс], 5.10.2022 https://zaruku.com/vozmi_sebya_v_ruki/
  3. Cancer Council [Электронный ресурс], 5.10.2022 https://www.cancer.org.au/iheard
  4. Breast Cancer Now [Электронный ресурс], 5.10.2022 https://breastcancernow.org/information-support/have-i-got-breast-cancer/breast-cancer-causes/10-common-breast-cancer-myths-dispelled
  5. Breast Cancer Now [Электронный ресурс], 5.10.2022 https://www.breastcancer.org/risk/risk-factors/antiperspirants-bras
  6. Cancer Council [Электронный ресурс], 5.10.2022 https://www.cancer.org/cancer/breast-cancer/risk-and-prevention/breast-cancer-risk-factors-you-cannot-change.html
Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr